【題目】閱讀《共享單車》回答.

共享單車

騎自行車出行有很多益處,不僅可以節(jié)能減排、緩解交通壓力,而且騎車時(shí),人需要消耗體能,可以強(qiáng)身健體.一個(gè)成年人在水平路面上騎車時(shí)所受阻力大約20N.

近年來,我國多個(gè)城市推出了多種新型共享單車,北京市的許多街道旁也隨處可見,如圖所示.這種單車外觀結(jié)構(gòu)簡單,單車的質(zhì)量約25kg,比普通自行車質(zhì)量要大些.

單車的車鎖內(nèi)集成了嵌入式芯片、GPS定位模塊和SIM卡等,便于監(jiān)控單車的具體位置和狀態(tài),其工作原理如圖所示.用戶可使用手機(jī)下載單車APP,查看并找到單車的位置,然后用手機(jī)掃描車身上的二維碼,通過手機(jī)網(wǎng)絡(luò)發(fā)送電磁波到云端請求解鎖,云端收到請求后識(shí)別該車輛并發(fā)送解鎖指令,單車執(zhí)行解鎖指令自動(dòng)開鎖,用戶便可以開始騎行,手機(jī)APP就顯示計(jì)睦、計(jì)價(jià)等信息.

此外,此種單車的第一代,當(dāng)用戶在騎行過程中踩動(dòng)腳踏板,可將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能,為車內(nèi)蓄電池充電,以滿足單車定位和自動(dòng)開鎖等過程中的用電需要.

請根據(jù)上述材料,回答下列問:

1)此種單車和手機(jī)之間是利用_____傳遞信息的.若此種單車使用的GPS信號(hào)的頻率是1800GHz,而手機(jī)中藍(lán)牙通信信號(hào)(電磁波)的頻率2.4GHz,則該GPS信號(hào)的波長_____ 手機(jī)藍(lán)牙通信信號(hào)的波長.(選填“大于”或“小于”)

2)此種單車的第一代,在騎行過程中可將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能,是利用 ____ 現(xiàn)象實(shí)現(xiàn)的.樂樂某次掃碼后騎行9km,耗時(shí)30min,此次騎行的平均速度為_______ km/h。

3)當(dāng)手機(jī)掃描二維碼時(shí),下列說法正確的是______

A.掃描時(shí)手機(jī)接收到的信號(hào)時(shí)利用了次聲波 B.二維碼位于攝像頭的一倍焦距以內(nèi)

C.二維碼是光源   D.?dāng)z像頭相當(dāng)于凸透鏡

4)一個(gè)成年人在水平路面上以正常的速度保持勻速騎行半小時(shí),消耗的能量最接近______

A2×103J   B2×105J   C2×107J   D2×109J

5)樂樂放學(xué)回家途中把自行車騎得飛快,媽媽看見后警告他說“以后騎自行車慢點(diǎn),不然很危險(xiǎn)”,用所學(xué)物理知識(shí)解釋_____

【答案】 電磁波 小于 電磁感應(yīng) 18 D B 質(zhì)量一定時(shí),速度越大,動(dòng)能越大,行駛中危險(xiǎn)性大

【解析】1)由短文內(nèi)容可知,此種單車和手機(jī)之間是利用電磁波傳遞信息的;c=λf知道GPS信號(hào)電磁波的波長是λ=c/f,由于1800GHz2.4GHz,所以該GPS信號(hào)的波長小于手機(jī)藍(lán)牙通信信號(hào)的波長;

2)此種單車的第一代,在騎行過程中可將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能,是利用電磁感應(yīng)現(xiàn)象實(shí)現(xiàn)的;v=s/t可得,樂樂騎行的平均速度是v=9km/30min=9km/0.5h=18km/h;

3掃描二維碼是光現(xiàn)象的應(yīng)用,與聲現(xiàn)象無關(guān),故A錯(cuò)誤;照相機(jī)是利用物距大于二倍焦距時(shí),成倒立縮小實(shí)像的規(guī)律制成的,所以,“掃入”二維碼時(shí)鏡頭和二維碼的距離大于二倍焦距,故B錯(cuò)誤,D正確;二維碼本身不發(fā)光,不是光源,故C錯(cuò)誤,故選D

4成年人在水平路面上騎車時(shí)所受阻力大約 20N,成人在水平路面上騎車時(shí),每秒鐘平均消耗的能量等于人克服阻力所做的功,即每秒鐘平均消耗的能量是W=fs=20N×7200m=144000J=1.44×105 J,與2×105J 比較接近,故選B

5)因?yàn)橘|(zhì)量一定時(shí),速度越大,動(dòng)能越大,行駛中危險(xiǎn)性大

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示電路中,電源電壓恒為18V,電流表量程為00.6A,電壓表量程為015V,滑動(dòng)變阻器的規(guī)格為“80Ω 1A”,小燈泡L標(biāo)有“6V 3W”字樣(不計(jì)溫度對(duì)燈絲電阻的影響)。閉合開關(guān),在保證燈泡兩端電壓不超過額定值及電表均安全的情況下

A. 變阻器允許接入電路的最大阻值是60Ω

B. 整個(gè)電路消耗的最大總功率是9W

C. 小燈泡消耗的最小功率是0.75W

D. 變阻器的功率可達(dá)3.5W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】現(xiàn)有一個(gè)可調(diào)電壓電源,一個(gè)滑動(dòng)變阻器R(銘牌上標(biāo)有“50Ω 2A”的字樣),一個(gè)電壓表,A、B、C三盞小燈泡規(guī)格分別為:A燈“6V 3W”、B燈“6V 4.8W”、C燈“6V 6W”,三盞小燈泡的電流電壓關(guān)系如圖甲所示,即三個(gè)燈的電阻隨實(shí)際功率變化而變化。在保證電路安全的情況下,進(jìn)行以下實(shí)驗(yàn)

(1)若將A、B、C三盞小燈泡并聯(lián)接在可調(diào)電壓電源兩端,電源電壓調(diào)節(jié)為6V,求經(jīng)過2.5min,三盞小燈泡消耗的總電能為多少J

(2)若將A、B、C三盞小燈泡串聯(lián)接在可調(diào)電壓電源兩端,調(diào)節(jié)電源電壓,使A燈正常發(fā)光,求此時(shí)C燈的實(shí)際電功率

(3)若將電路元件按如圖乙所示連接,電源電壓調(diào)節(jié)為20V,當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片在某個(gè)點(diǎn)時(shí),電壓表讀數(shù)為15V,求將滑動(dòng)變阻器滑片從這個(gè)點(diǎn)開始向左滑動(dòng)的過程中,滑動(dòng)變阻器阻值變化范圍

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】一輛車在平直的高速公路上勻速行駛1.8Km,此時(shí)轎車上的速度表顯示為90Km/h,在此過程中,若轎車發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為40kW,消耗汽油0.25kg.問:

(1)發(fā)動(dòng)機(jī)所做有用功是多少?

(2)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率多大?(q汽油=4.6×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在探究水的沸騰實(shí)驗(yàn)中,有兩組同學(xué)分別使用了A、B兩套裝置(如圖甲所示)來完成實(shí)驗(yàn)。

(1)為了縮短加熱時(shí)間,選擇____________________套實(shí)驗(yàn)裝置好一些。

(2)如圖乙所示,是A裝置中水沸騰時(shí)溫度計(jì)的示數(shù),水的沸點(diǎn)是____________℃,此時(shí)水的沸點(diǎn)高于100℃,可能的原因之一是加蓋后使水上方氣壓___________選填“增大”或“減小”),沸點(diǎn)升高。

(3)如圖丙是使用B裝置同學(xué)繪制的水沸騰圖像,從圖像中發(fā)現(xiàn)水沸騰時(shí)的特點(diǎn)是____________________。

(4)水中氣泡在上升過程中的變化情況是:沸騰前是圖丁中的________

(5)若將A裝置中燒杯上方的紙板拿走,并在A、B兩個(gè)裝置中分別放入初溫和質(zhì)量相同的水和煤油,還可用它來探究____________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示是林紅同學(xué)研究“定滑輪工作特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn):圖甲,林紅用調(diào)好的測力計(jì)測出鉤碼的重量1N,再用測力計(jì)通過定滑輪豎直向下勻速拉動(dòng)鉤碼如圖乙,發(fā)現(xiàn)測力計(jì)的讀數(shù)小于1N,原因是:_______________________.小勇看見后建議林紅將測力計(jì)正過來如圖丙,你認(rèn)為小勇的建議是______(選填“錯(cuò)誤”或“正確”)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,用固定在墻上的三角支架ABC放置空調(diào)室外機(jī)。已知AB長40cm,AC長30cm。室外機(jī)的重力為300N,恰好作用在AB中點(diǎn)處,則A處螺釘?shù)乃嚼?/span>_____N(支架重力不計(jì))。為了安全,室外機(jī)的位置應(yīng)盡量_____墻壁。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】分別用如圖所示的甲、乙兩個(gè)滑輪組,在5s內(nèi)將重為100N的物體G勻速提升2m,每個(gè)滑輪的重均為20N.不計(jì)繩重及摩擦,此過程中(

A. F做的功小于F做的功

B. F做功的功率大于F做功的功率

C. F移動(dòng)的距離小于F移動(dòng)的距離

D. 甲裝置的機(jī)械效率高于乙裝置的機(jī)械效率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在15N的水平拉力F作用下,木板A 在水平地面勻速向右運(yùn)動(dòng)的過程中,物體B相對(duì)于地面靜止,此時(shí)彈簧測力計(jì)的示數(shù)為3N,則B所受滑動(dòng)摩擦力方向水平向 選填,A受到地面的摩擦力大小為 N。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案