分析 (1)大功率用電器不能同時使用,避免電路中電流過大.
(2)由銘牌信息可知電熨斗的額定功率及額定電壓,則由功率公式P=UI可求得電熨斗正常工作時的電流;
(3)已知功率,則由W=Pt可求得5分鐘內(nèi)該熨斗消耗的電能,已知W1=W2,利用W=Pt即可求出燈泡正常工作時間.
(4)①已知電能表每消耗1kW•h的電能,轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動2500r,可求轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過125r消耗的電能,根據(jù)P=Wt求出電熨斗的實際功率;
②根據(jù)P=U2R求出電熨斗的電阻,再根據(jù)P=U2R求出該電熨斗的實際電壓.
解答 解:(1)在同一線路上使用大功率電器,會造成電路中電流過大,保險絲會被燒斷.
(2)該電熨斗正常工作時的電壓為220V,額定功率為880W,則由P=UI得:
電熨斗正常工作時的電流I=PU=880W220V=4A;
(3)工作時間t1=5min=300s;
則電熨斗消耗的電能W=Pt=880W×300s=2.64×105J;
已知W1=W2,由W=Pt得:
t2=W2PL=2.64×105J40W=6600s≈1.83h.
(4)①電熨斗225s消耗的電能:
W實=1252500kW•h=1.8×105J,
該電熨斗的實際功率:
P實=W實t′=1.8×105J225s=800W;
②由P=U2R可得,電熨斗的電阻:
R=U額2P額=(220V)2880W=55Ω,
則該電熨斗的實際電壓:
U實=√P實R=\sqrt{800W×55Ω}≈210V.
故答案為:(1)防止電流過大,釀成事故;(2)4A;(3)1.83.
(4)①該電熨斗的實際功率是800W;②該電熨斗的實際電壓是210V.
點評 本題考查了電器的保護、功率公式及電功的計算,讀懂電熨斗銘牌信息是關(guān)鍵.本題考查了物質(zhì)的物理屬性、安全用電原則、物態(tài)的變化、壓強的計算、效率的計算等,涉及的知識較多,綜合性強,難度較大.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com