分析 (1)由“1.8×106 J/100g”可得每克巧克力提供的能量,結(jié)合熱量、內(nèi)能、熱值、比熱容的意義選擇;
(2)求出吃一塊凈含量10g的上述巧克力獲得的能量,跳繩運動每小時約消耗4000J的能量,二者之比可得做跳繩運動的時間.
(3)知道該同學(xué)的質(zhì)量,利用重力公式計算他受到的重力,再利用W=Gh求跳繩一次克服重力做的功,又知道時間,利用P=$\frac{W}{t}$計算功率.
解答 解:
(1)巧克力的營養(yǎng)成分表上標(biāo)有“1.8×106 J/100g”,據(jù)此可得每克巧克力提供的能量;而燃料的熱值是指單位質(zhì)量的某種燃料完全燃燒放出的熱量,所以該標(biāo)識的含義與熱值類似,故選C;
(2)吃一塊凈含量l0g的上述巧克力獲得的能量:
Q=$\frac{1.8×1{0}^{6}J}{100g}$×10g=1.8×105J;
已知跳繩運動每小時約消耗4000J的能量,
所以,他應(yīng)做跳繩運動的時間:
t=$\frac{1.8×1{0}^{5}J}{4000J/h}$=45h;
(3)該同學(xué)的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N,
他跳繩一次克服重力做的功:W=Gh=500N×0.05m=25J.
他克服重力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{25J}{0.5s}$=50W.
故答案為:(1)C;
(2)他從巧克力獲得的能量應(yīng)做45小時的跳繩運動,才能完全消耗掉;
(3)他跳繩一次克服重力做功為25J,他克服重力做功的功率是50W.
點評 本題主要考查了重力、功和功率的計算以及對熱值概念的理解,關(guān)鍵是從題中獲取有用信息.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
空杯的質(zhì)量m1/g | 杯和酸奶的質(zhì)量m2/g | 酸奶的體積V/mL | 酸奶的密度 | |
測置值 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1.4V | B. | 3.5V | C. | 7V | D. | 14V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
電壓U/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3 |
電流I/A | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com