精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

如圖所示在水下5m處有一塊面積S=1m2的石板,水的密度是103kg/m3.求:g=10N/kg
(1)它受到的壓強.
(2)它受到的壓力.

解:(1)p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
(2)由p=得,F=pS=5×104Pa×1m2=5×104N.
答:(1)它受到的壓強5×104Pa;
(2)它受到的壓力為5×104N.
分析:(1)根據液體壓強公式p=ρgh計算出石板受到的水的壓強;
(2)根據F=pS計算石板受到的壓力.
點評:此題考查了壓強和壓力的計算,在計算液體壓強時,根據公式p=ρgh進行計算,并注意公式p=的變形.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網在打撈海底沉船時,常用水下機器人潛入水下打撈船上物品,已知ρ海水=1.03×103kg/m3
(1)機器人在水下70m處受到海水產生的壓強是多大?
(2)某時刻機器人在水下用豎直向上的力舉著體積為0.02m3、密度為2.7×103kg/m3的物體靜止不動,求該力的大�。�
(3)若機器人在水下運動時,所受海水阻力與速度的關系如圖所示,求機器人在水下以0.5m/s的水平速度勻速運動時,機器人水平推進力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在打撈海底沉船時,常用水下機器人潛入水下打撈船上物品,已知ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg.
(1)機器人在水下70m處受到海水產生的壓強是多大?
(2)某時刻機器人在水下用豎直向上的力舉著體積為0.02m3、密度為2.7×103kg/m3的物體靜止不動,求該力的大��?
(3)若機器人在水下運動時,所受海水阻力與速度的關系如圖所示,求機器人在水下以0.5m/s的水平速度勻速運動時,機器人水平推進力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示在水下5m處有一塊面積S=1m2的石板,水的密度是103kg/m3.求:g=10N/kg
(1)它受到的壓強.
(2)它受到的壓力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示在水下5m處有一塊面積S=1m2的石板,水的密度是103kg/m3.求:g=10N/kg
(1)它受到的壓強.
(2)它受到的壓力.
精英家教網

查看答案和解析>>

同步練習冊答案