9.一只小燈泡的額定電壓為8V,正常發(fā)光時通過它的電流為0.2A,現(xiàn)將該小燈泡接在12V的電源上,為使其正常發(fā)光,應串聯(lián)一個20Ω的電阻.

分析 燈泡正常工作時的電壓和額定電壓相等,要使該小燈泡接在12V的電源上正常發(fā)光,應串聯(lián)一個電阻分壓,利用串聯(lián)電路的電壓特點求出串聯(lián)電阻兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點和歐姆定律求出串聯(lián)電阻的阻值.

解答 解:燈泡正常發(fā)光時的電壓UL=8V,要使該小燈泡接在12V的電源上正常發(fā)光,應串聯(lián)一個電阻R分壓,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,串聯(lián)電阻分得到電壓:
UR=U-UL=12V-8V=4V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{L}}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω.
故答案為:串;20.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應用,關鍵是知道燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

19.學習了內能及能量的轉化和守恒后,同學們在一起梳理知識時交流了以下想法,你認為正確的是( 。
A.做功改變物體的內能是不同形式的能的轉移
B.熱傳遞改變物體的內能是不同形式能的相互轉化
C.各種形式的能在一定條件下可以相互轉化
D.能量在轉化和轉移的過程中總有損耗,但能量的總量保持不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.某同學用刻度尺測量某物體的長度,五次的記錄數(shù)據(jù)分別為:17.82cm、17.83cm、17.81cm、17.28cm、17.83cm,物體的實際長度應為17.82cm,他使用的刻度尺的分度值為1mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

17.回顧實驗和探究:(將下列實驗報告中的空缺部分填寫完整)
(1)探究歐姆定律:
方法步驟①連接電路時,開關S應該斷開,滑動變阻器的滑片P移到阻值最大處;
②連入5Ω的定值電阻,移動滑片P,測量并記下幾組電壓和電流值,填入表1;
③連入10Ω的定值電阻,重復上述實驗,填入表2.
表格表1  R1=5Ω
次數(shù)123
U/V369
I/A0.61.21.8
表2  R2=10Ω
次數(shù)123
U/V369
I/A0.30.9
①分析表1或表2得出:同一導體的電壓與電流比值相同,即在電阻一定時,導體中的電流跟導體兩端的電壓成正比.上述實驗圖象如圖所示,則圖線反映了R1的實驗情況.
②分析表1和表2的同組數(shù)據(jù)可得出:電壓一定時,導體的電阻越大,通過它的電流就越小.
(3)探究磁場對電流的作用:
實驗過程如圖,閉合開關,導體ab向右運動,說明通電導體在磁場中受到力的作用;將電源的正負極對調后,閉合開關,導體ab向左運動.這說明通電導體的受力方向與方向有關.
應用此現(xiàn)象中,電能轉化為機械能;據(jù)此制成了電動機.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.用熱水袋取暖是利用熱傳遞的方法改變物體的內能;汽車發(fā)動機用水作冷卻劑,是利用了水的比熱容較大的性質.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

14.一空心銅球,質量為178克,在空心部分注滿水,總質量為200克,求銅球的體積?ρ=2.7×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.測量溫度的工具是溫度計,常用溫度計的根據(jù)液體的熱脹冷縮原理制成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

18.如圖所示,A處于靜止狀態(tài),B在拉力作用下向右加速運動.畫出A物體受的摩擦力f和支持力N的示意圖(力的作用點圖中已標出).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

19.某實驗小組的同學們在探究“斜面的機械效率”實驗時,用彈簧測力計沿斜面勻速向上拉動物塊,收集了如表中的實驗數(shù)據(jù). 
實驗
次數(shù)
斜面的傾
斜程度
物塊重
力G/N
斜面高
度h/m
拉力
F/N
斜面長
度S/m
機械效
率η
1較緩50.22.4141.7%
2較陡50.53.2178.1%
3最陡50.74.3181.4%
(1)該小組又進行了第4次實驗,他們在斜面上鋪上棉布,使斜面變粗糙,保持斜面高和長分別是0.5m和1m,用彈簧測力計拉動同一物塊沿斜面向上做勻速直線運動,讀出此時彈簧測力計的示數(shù)為4.5N,他們測得這種情況下斜面的機械效率為55.6%.
(2)把第4次實驗數(shù)據(jù)與表中數(shù)據(jù)綜合分析可得出:斜面的機械效率與斜面傾斜程度和斜面粗糙程度有關.
(3)當用彈簧測力計沿斜面勻速向上拉動物塊時,物塊所受的拉力大于 物塊所受的摩擦力(選填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案