如圖13所示電路,已知電源電壓為6V,R1的阻值為2Ω,R2的阻值為3Ω,R3的阻值為6Ω。求(1)S1、S2都閉合時(shí)電流表的示數(shù);(2)S1、S2都斷開時(shí)電路的總功率。

圖13

答案:1)S1、S2都閉合時(shí),R2、R3并聯(lián)  總電流I=U/ R2+ U/ R3=6/3+6/6A=3A   
(2)S1、S2都斷開時(shí),R1、R2串聯(lián)  總功率P=/(R1+R2)=36/(2+3)W=7.2W 
答:電流表示數(shù)為3A,總功率為7.2W。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

在做“測量小燈泡的額定功率”實(shí)驗(yàn)時(shí),⑴已知小燈泡的額定電壓為3.8V,額定功率小于2W,實(shí)物圖如圖12所示,請你在實(shí)物圖上用筆畫線代導(dǎo)線替他連接好實(shí)物圖(要求正確選擇電壓表和電流表的量程)。

⑵某同學(xué)在連接滑動(dòng)變阻器時(shí),由于接線錯(cuò)誤使得滑動(dòng)變阻器滑片P移動(dòng)時(shí)不能改變小燈泡的亮暗程度,現(xiàn)就下面兩種情況,

請你判斷該同學(xué)是如何連接的?

第一種情況:小燈泡較亮?xí)r。

 

第二種情況:小燈泡較暗時(shí)。

 

⑶在正確連接電路并移動(dòng)變阻器使小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表示數(shù)如圖13所示,能否知道小燈泡的額定功率是多少。

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009-2010年湖北恩施最新中考模擬題物理試卷(六) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在做“測量小燈泡的額定功率”實(shí)驗(yàn)時(shí),⑴已知小燈泡的額定電壓為3.8V,額定功率小于2W,實(shí)物圖如圖12所示,請你在實(shí)物圖上用筆畫線代導(dǎo)線替他連接好實(shí)物圖(要求正確選擇電壓表和電流表的量程)。

⑵某同學(xué)在連接滑動(dòng)變阻器時(shí),由于接線錯(cuò)誤使得滑動(dòng)變阻器滑片P移動(dòng)時(shí)不能改變小燈泡的亮暗程度,現(xiàn)就下面兩種情況,

請你判斷該同學(xué)是如何連接的?

第一種情況:小燈泡較亮?xí)r。

 

第二種情況:小燈泡較暗時(shí)。

 

⑶在正確連接電路并移動(dòng)變阻器使小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表示數(shù)如圖13所示,能否知道小燈泡的額定功率是多少。

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

 電阻觸摸屏在筆記本電腦及手機(jī)等設(shè)備上已普遍使用,當(dāng)手指在觸摸屏表面施加一定的壓力時(shí),觸摸屏通過分別識(shí)別觸摸點(diǎn)的水平與豎直位置,從而確定觸摸的位置。

(1)其工作原理利用了在材料、橫截面積一定時(shí),導(dǎo)體的長度越長,電阻就越        的規(guī)律。

(2)以豎直方向?yàn)槔|摸屏相當(dāng)于一根電阻絲,觸摸時(shí),觸摸點(diǎn)P將電阻絲分為上下兩部分,若上部分電阻為R1,下部分電阻為R2,結(jié)構(gòu)可等效為如圖13所示電路,電源電壓不變。當(dāng)觸摸點(diǎn)在豎直方向移動(dòng)時(shí),若測得R2兩端電壓增大,則可知R2的阻值           ,觸摸點(diǎn)P到屏下端的距離           (均選填“增大”、“減小”或“不變”) 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案