小型風(fēng)力發(fā)電機(jī)發(fā)出的電能首先經(jīng)過(guò)蓄電池貯存起來(lái),然后再由蓄電池向用電器供電.如圖是某小型風(fēng)力發(fā)電機(jī)的輸出功率與風(fēng)速的關(guān)系圖.

(1)風(fēng)力發(fā)電機(jī)的輸出最大功率時(shí)的風(fēng)速為多少?該風(fēng)力發(fā)電機(jī)固定在水平地面上時(shí),整個(gè)裝置與地面接觸的面積是1m2,總質(zhì)量為60 kg.計(jì)算該裝置對(duì)水平地面的壓強(qiáng)多大?

(2)若該風(fēng)力發(fā)電機(jī)按輸出功率為500 W發(fā)電,平均每天工作8h,計(jì)算一年(365天)發(fā)電量是多少?

(3)風(fēng)力發(fā)電與傳統(tǒng)的火力發(fā)電相比,有什么優(yōu)勢(shì)和不足?


解:(1)從圖像得知,當(dāng)輸出功率最大為1 000 W時(shí),對(duì)應(yīng)的風(fēng)速為12 m/s.

風(fēng)力發(fā)電機(jī)對(duì)地面的壓強(qiáng)是

(2)該風(fēng)力發(fā)電機(jī)一年可以發(fā)電WPt=0.5 kW×365×8h=1460 kW·h

(3)優(yōu)點(diǎn):清潔能能源,環(huán)保;不足:受季節(jié),天氣影響.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


(12分)(2012·綏化中考)在“探究浮力的大小跟哪些因素有關(guān)”時(shí),同學(xué)們提出了如下的猜想:

A.可能跟物體浸入液體的深度有關(guān)

B.可能跟物體排開液體的體積有關(guān)

C.可能跟液體的密度有關(guān)

D.可能跟物體的密度有關(guān)

為了驗(yàn)證上述猜想,李明做了如圖甲所示的實(shí)驗(yàn):

他在彈簧測(cè)力計(jì)下端掛一個(gè)鐵塊,依次把它緩緩地浸入水中不同位置,在這一過(guò)程中:

(1)鐵塊從位置1→2→3的過(guò)程中,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)________,說(shuō)明鐵塊受到的浮力_______;從位置3→4的過(guò)程中,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)_________。說(shuō)明鐵塊受到的浮力________。(均選填“變大”“變小”或“不變”)

(2)通過(guò)以上實(shí)驗(yàn)可以驗(yàn)證上述猜想_______是正確的。(填上面猜想的字母)

(3)如圖乙所示,把新鮮的雞蛋放在水中會(huì)下沉,向水中加鹽并輕輕攪拌,你會(huì)發(fā)現(xiàn)______。這種現(xiàn)象說(shuō)明了上述猜想是______正確的(填上面猜想的字母)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


建筑工人用如圖所示的滑輪組,將邊長(zhǎng)為0.3m、密度為2.8×103/m3的正方體大理石塊從地面勻速提升到12m高的五樓,所有時(shí)間30s,動(dòng)滑輪重20N,不計(jì)繩重和摩擦.g=10N/kg.求:

(1)大理石塊放在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少Pa?
(2)大理石塊上升的速度是多少m/s?
(3)工人對(duì)繩子的拉力是多少N?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


某物質(zhì)的質(zhì)量與體積的關(guān)系如圖所示,由該物質(zhì)構(gòu)成的體積為5.0×10-5 m3的實(shí)心物體放入密度為1.0×103 kg/m3的水中,下列說(shuō)法正確的是 ( )

A.該物體一定漂浮在水面上 B.該物質(zhì)所受的浮力為零

C.該物質(zhì)的密度大于水的密度 D.該物質(zhì)懸浮在水中

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


杠桿在生活中有很多應(yīng)用.如圖所示,假設(shè)男孩的質(zhì)量大于女孩的質(zhì)量,若要蹺蹺板保持平衡,那么男孩離支點(diǎn)的距離      (選填“大于”、“等于”或“小于”)女孩離支點(diǎn)的距離;現(xiàn)欲使靜止的蹺蹺板順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),兩個(gè)小孩可采取的做法是                                                (寫出一種即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


小夢(mèng)用如圖所示的裝置探究“杠桿平衡條件”時(shí),在處掛了4個(gè)重為1 N的鉤碼,在B處用豎直向上的力拉彈簧測(cè)力計(jì),使杠桿在水平位置保持平衡.則下列說(shuō)法中不正確的( 。

   

A.如圖所示,杠桿水平平衡時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為2 N

B.此時(shí)的杠桿可以看成是省力杠桿

C.處去掉兩個(gè)鉤碼后,仍使杠桿水平平衡,彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)將變小

D.如果將彈簧測(cè)力計(jì)沿圖中虛線方向拉,仍使杠桿水平平衡,則彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)將變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


請(qǐng)根據(jù)螺線管上小磁針的指向和電源畫出螺線管上繞線方向(至少5匝).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


建筑工人利用懸掛重錘的細(xì)線來(lái)確定墻壁是否豎直。這是因?yàn)橹亓Φ姆较蚴莀__________,當(dāng)重錘靜止時(shí),它受到的重力和繩子的拉力是_________力,所以繩子的拉力方向是________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


小明小組利用如圖4所示裝置探究“杠桿平衡條件”時(shí),在杠桿兩側(cè)掛上不同個(gè)數(shù)的鉤碼,移動(dòng)鉤碼使杠桿在水平位置平衡,這樣三次實(shí)驗(yàn)后得出結(jié)論:動(dòng)力×支點(diǎn)到動(dòng)力作用點(diǎn)的距離=阻力×支點(diǎn)到阻力作用點(diǎn)的距離。下列能幫助他得出正確結(jié)論的操作是(  )

  A.去掉一側(cè)鉤碼,換用彈簧測(cè)力計(jì)豎直向下拉

  B.去掉一側(cè)鉤碼,換用彈簧測(cè)力計(jì)斜向下拉   

  C.去掉一側(cè)鉤碼,換用彈簧測(cè)力計(jì)豎直向上拉

  D.增加鉤碼個(gè)數(shù),再多次實(shí)驗(yàn)使結(jié)論更具普遍性

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案