(2011?延慶縣一模)如圖所示,電源兩端電壓恒定不變,燈泡L1、L2的銘牌可能是“1.5V 0.2A”、“3.0V 0.3A”、“6.0V 0.5A”.把AB兩個接線柱接在電源兩端,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片P到某點a,使滑動變阻器接入電路的電阻為Ra時,電壓表的示數(shù)為6V,燈泡L1恰好正常發(fā)光;把AD兩個接線柱接在同一電源兩端,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片P到另一點b,使滑動變阻器接入電路的電阻為Rb時(滑動變阻器上的a、b兩點圖中未標出),電壓表的示數(shù)為5.4V,燈泡L2恰好正常發(fā)光,此時燈泡L1的實際電壓為其額定電壓的0.6倍.則兩個狀態(tài)中滑動變阻器接入電路的阻值之比Ra:Rb=
2:3
2:3
.(燈絲的電阻保持不變)
分析:當A、B接電源兩端時,L1與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端的電壓;
當A、D接電源兩端時,燈泡L1、滑動變阻器及燈泡L2串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端的電壓;此時,電路中各部分電流相等,而L2正常發(fā)光,L1實際電壓只達到額定電壓的0.6;則可知兩燈泡的型號;則由串聯(lián)電路的電壓規(guī)律可得出兩種情況下滑動變阻器中的電壓及電流,由歐姆定律可求得接入電阻.
解答:解:由歐姆定律可知,三種燈的電阻分別為7.5Ω、10Ω、12Ω,當A、D接電源兩端時,兩燈泡串聯(lián)時,兩燈中的電流相等,L2正常發(fā)光,而L1只達到額定電壓的0.6倍;故L2額定電流要��;若L2為“3.0V 0.3A”,L1為“6.0V,0.5A”;此時電路中電流為0.3A;L1兩端的電壓U=0.3A×12Ω=3.6V=0.6×6V;故符合題意;則滑動變阻器接入電阻Rb=
5.4V
0.3A
=18Ω;
電源電壓U=3.0V+5.4V+3.6V=12V;則AB接電源時,滑動變阻器兩端電壓為6V,電路中的電流為0.5A;則滑動變阻器接入電阻Ra=
6V
0.5A
=12Ω;
故電阻之比:Ra:Rb=12Ω:18Ω=2:3.
故答案為:2:3.
點評:本題考查歐姆定律及串聯(lián)電路的特點,解題的關鍵在于明確電路的結構,同時結合題意加以歸納推理即可得出正確結論.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?延慶縣一模)下圖我們能夠看到的現(xiàn)象中,屬于光的折射現(xiàn)象的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?延慶縣一模)下列措施中,為了加快蒸發(fā)的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?延慶縣一模)下列選項是對質(zhì)量和長度的估測,其中最接近實際的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?延慶縣一模)課外活動時,同學們看到實驗室里有帶風葉的小電動機M一臺,電熱絲R一段,開關兩個,插頭一只,導線若干.同學們想利用這些器材制作成一個如右圖所示的有冷、熱兩檔風的簡易電吹風機.老師提出要求:吹風機電路只閉合開關S1時吹冷風;只閉合開關S2時既不發(fā)熱也不吹風;同時閉合S1和S2時吹熱風.下列各圖是四位同學分別設計的電路連接圖,其中符合要求的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?延慶縣一模)如圖為裝滿液體的封閉容器.設液體對容器底的壓強為p1,壓力為F1,容器對桌面的壓強為p2,壓力為F2,如果不計容器自重,則(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案