相關習題
 0  39698  39706  39712  39716  39722  39724  39728  39734  39736  39742  39748  39752  39754  39758  39764  39766  39772  39776  39778  39782  39784  39788  39790  39792  39793  39794  39796  39797  39798  39800  39802  39806  39808  39812  39814  39818  39824  39826  39832  39836  39838  39842  39848  39854  39856  39862  39866  39868  39874  39878  39884  39892  366461 

科目: 來源:不詳 題型:單選題

某班舉辦了一次集郵展覽,展出的郵票若每人3張,則多24張,若每人4張,則少26張,這個班共展出郵票張數(shù)是( 。
A.174B.178C.168D.164

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:填空題

某商店售出兩臺電視機,一臺賺了12%,另一臺賠了12%,售價都是3080元,則商店的盈利情況是______.

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

國家規(guī)定:存款利息稅=利息×20%,銀行一年定期儲蓄的年利率為1.98%.小明有一筆一年定期存款,如果到期后全取出,可取回1300元.若設小明的這筆一年定期存款是x元,則下列方程中正確的是( 。
A.x+1.98%×20%=1300B.1.98%x×20%=1300
C.1.98%x×(1-20%)=1300D.x+1.98%x×(1-20%)=1300

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

秋季運動會上,七年級(1)班的萌萌、路佳、王玉三人一起進行百米賽跑(假定三人均為勻速直線運動).如果當萌萌到達終點時,路佳距終點還有10米,王玉距終點還有20米.那么當路佳到達終點時,王玉距終點還有( 。
A.10米B.8
8
9
C.11
1
9
D.無法確定

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:單選題

一份數(shù)學試卷有20道選擇題,規(guī)定答對一道得5分,不做或做錯一題扣1分,結果某學生得分為76分,則他做對題數(shù)為( 。┑溃
A.16B.17C.18D.19

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:解答題

某制衣廠接受一批服裝訂貨任務,按計劃天數(shù)進行生產(chǎn),如果每天平均生產(chǎn)20套服裝,就比定貨任務少100套,如果每天生產(chǎn)23套服裝,就可超過訂貨任務20套,問這批服裝的定貨任務是多少套?原計劃幾天完成?

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:解答題

某班將賣一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家出售同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定價40元,乒乓球每盒10元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠,該班需買球拍6副,乒乓球若干盒(不小于6盒)
(1)當購買乒乓球多少盒時兩種優(yōu)惠辦法付款一樣?
(2)當購買20盒乒乓球時,請你去辦這件事,你打算去哪家商店購買為什么?
(3)當購買40盒乒乓球時,請你去辦這件事,你打算去哪家商店購買為什么?

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:解答題

某種海產(chǎn)品,若直接銷售,每噸可獲利潤1200元;若粗加工后銷售,每噸可獲利潤5000元;若精加工后銷售,每噸可獲利潤7500元.某公司現(xiàn)有這種海產(chǎn)品140噸,該公司的生產(chǎn)能力是:如果進行粗加工,每天可加工16噸;如果進行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時進行,受各種條件限制,公司必須在15天內(nèi)將這批海產(chǎn)品全部銷售或加工完畢,為此該公司設計了三種方案:
方案一:全部進行粗加工;
方案二:盡可能多地進行精加工,沒有來得及進行精加工的直接銷售;
方案三:將一部分進行精加工,其余的進行粗加工,并恰好15天完成.
你認為選擇哪種方案可獲利潤最多,為什么?最多可獲利潤多少元?

查看答案和解析>>

科目: 來源:不詳 題型:填空題

王強參加了一場3000米的賽跑,他以6米/秒的速度跑了一段路程,又以4米/秒的速度跑完了其余的路程,一共花了10分鐘,王強以6米/秒的速度跑了多少米?

查看答案和解析>>

科目: 來源:郴州 題型:解答題

售貨員:“快來買啦,特價雞蛋,原價每箱14元,現(xiàn)價每箱12元,每箱有雞蛋30個.”
顧客甲:“我店里買了一些這種特價雞蛋,花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元.”
乙顧客:“我家買了相同箱數(shù)的特價的雞蛋,結果18天后,剩下的20個雞蛋全壞了.”
請你根據(jù)上面的對話,解答下面的問題:
(1)顧客乙買的兩箱雞蛋合算嗎?說明理由.
(2)請你求出顧客甲店里買了多少箱這種特價雞蛋,假設這批特價雞蛋的保質(zhì)期還有18天,那么甲店里平均每天要消費多少個雞蛋才不會浪費?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案