小敏在商店買了12支鉛筆和5本練習本,其中鉛筆每支x元,練習本每本y元,共花了4.9元.
(1)列出關于x,y的二元一次方程;
(2)已知再買同樣的6支鉛筆和同樣的2本練習本,還需要2.2元,列出關于x,y的二元一次方程.

解:(1)鉛筆每支x元,練習本每本y元,那么12支鉛筆的總價錢為12x元,5本練習本的總價錢為5y,可列方程為:12x+5y=4.9;
(2)鉛筆每支x元,練習本每本y元,那么6支鉛筆的總價錢為6x元,2本練習本的總價錢為2y,可列方程為:6x+2y=2.2.
分析:(1)等量關系為:12支鉛筆總價錢+5本練習本總價錢=4.9,把相關數(shù)值代入即可求得所求的方程;
(2)等量關系為:6支鉛筆總價錢+2本練習本總價錢=2.2,把相關數(shù)值代入即可求得所求的方程.
點評:根據(jù)花費的總價錢得到相應的等量關系是解決本題的關鍵,注意單價與數(shù)量的對應關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

25、小敏在商店買了12支鉛筆和5本練習本,其中鉛筆每支x元,練習本每本y元,共花了4.9元.
(1)列出關于x,y的二元一次方程;
(2)已知再買同樣的6支鉛筆和同樣的2本練習本,還需要2.2元,列出關于x,y的二元一次方程.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案