某超市銷售一種品牌童裝,平均每天可售出30件,每件盈利40元.面對(duì)2008年下半年全球的金融危機(jī),超市采用降價(jià)措施,每件童裝每降價(jià)2元,平均每天就多售出6件.要使平均每天銷售童裝利潤(rùn)為1000元,那么每件童裝應(yīng)降價(jià)多少元?(列方程,并化為一般形式).
【答案】分析:每件童裝降x元,每天多銷售3x件,每件利潤(rùn)為(40-x)元,再根據(jù)平均每天銷售童裝利潤(rùn)為1000元,即銷量×每件的利潤(rùn)=1000元,即可列出方程.
解答:解:每降價(jià)2元,多銷售6件,
設(shè)降價(jià)x元,則多銷售3x件;
降價(jià)后銷售件數(shù)為(30+3x)件,每件利潤(rùn)為(40-x)元.
則有(30+3x)(40-x)=1000,
整理得3x2-90x-200=0.
點(diǎn)評(píng):理解:只要降價(jià)2元,就會(huì)多銷售6件;那么,降價(jià)x元,則多銷售3x件.