根據(jù)對話的內容,試求出餅干和牛奶的標價各是多少元?
解:設餅干的標價每盒x元,牛奶的標價為每袋y元, 
                                                            由②得y=9.2-0.9x ④  
把④代入①,得x+9.2-0.9x>10
∴ x >8        
由③得8<x<10      
∵x是整數(shù)
∴x=9    
將x=9代入④,得 y=9.2-0.9×9=1.1  
答:餅干一盒標價9元,一袋牛奶標價1.1元。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

仔細觀察下圖,認真閱讀對話精英家教網(wǎng)
根據(jù)對話的內容,試求出餅干和牛奶的標價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)
根據(jù)對話的內容,試求出餅干和牛奶的標價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題


根據(jù)對話的內容,試求出餅干和牛奶的標價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

 


如圖,根據(jù)對話的內容,試求出餅干和牛奶的標價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2011年山東省濰坊市廣文中學中考數(shù)學二模試卷(解析版) 題型:解答題


根據(jù)對話的內容,試求出餅干和牛奶的標價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案