(2013•咸寧)為鼓勵大學畢業(yè)生自主創(chuàng)業(yè),某市政府出臺了相關(guān)政策:由政府協(xié)調(diào),本市企業(yè)按成本價提供產(chǎn)品給大學畢業(yè)生自主銷售,成本價與出廠價之間的差價由政府承擔.李明按照相關(guān)政策投資銷售本市生產(chǎn)的一種新型節(jié)能燈.已知這種節(jié)能燈的成本價為每件10元,出廠價為每件12元,每月銷售量y(件)與銷售單價x(元)之間的關(guān)系近似滿足一次函數(shù):y=-10x+500.
(1)李明在開始創(chuàng)業(yè)的第一個月將銷售單價定為20元,那么政府這個月為他承擔的總差價為多少元?
(2)設李明獲得的利潤為w(元),當銷售單價定為多少元時,每月可獲得最大利潤?
(3)物價部門規(guī)定,這種節(jié)能燈的銷售單價不得高于25元.如果李明想要每月獲得的利潤不低于3000元,那么政府為他承擔的總差價最少為多少元?
分析:(1)把x=20代入y=-10x+500求出銷售的件數(shù),然后求出政府承擔的成本價與出廠價之間的差價;
(2)由利潤=銷售價-成本價,得w=(x-10)(-10x+500),把函數(shù)轉(zhuǎn)化成頂點坐標式,根據(jù)二次函數(shù)的性質(zhì)求出最大利潤;
(3)令-10x2+600x-5000=3000,求出x的值,結(jié)合圖象求出利潤的范圍,然后設設政府每個月為他承擔的總差價為p元,根據(jù)一次函數(shù)的性質(zhì)求出總差價的最小值.
解答:解:(1)當x=20時,y=-10x+500=-10×20+500=300,
300×(12-10)=300×2=600元,
即政府這個月為他承擔的總差價為600元.

(2)依題意得,w=(x-10)(-10x+500)
=-10x2+600x-5000
=-10(x-30)2+4000
∵a=-10<0,∴當x=30時,w有最大值4000元.
即當銷售單價定為30元時,每月可獲得最大利潤4000元.

(3)由題意得:-10x2+600x-5000=3000,
解得:x1=20,x2=40.
∵a=-10<0,拋物線開口向下,

∴結(jié)合圖象可知:當20≤x≤40時,w≥3000.
又∵x≤25,
∴當20≤x≤25時,w≥3000.
設政府每個月為他承擔的總差價為p元,
∴p=(12-10)×(-10x+500)
=-20x+1000.
∵k=-20<0.
∴p隨x的增大而減小,
∴當x=25時,p有最小值500元.
即銷售單價定為25元時,政府每個月為他承擔的總差價最少為500元.
點評:本題主要考查了二次函數(shù)的應用的知識點,解答本題的關(guān)鍵熟練掌握二次函數(shù)的性質(zhì)以及二次函數(shù)最大值的求解,此題難度不大.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•咸寧)如圖,過正五邊形ABCDE的頂點A作直線l∥BE,則∠1的度數(shù)為( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•咸寧)如圖,正方形ABCD是一塊綠化帶,其中陰影部分EOFB,GHMN都是正方形的花圃.已知自由飛翔的小鳥,將隨機落在這塊綠化帶上,則小鳥在花圃上的概率為( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•咸寧)-3的倒數(shù)為
-
1
3
-
1
3

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•咸寧)如圖,在Rt△AOB中,OA=OB=3
2
,⊙O的半徑為1,點P是AB邊上的動點,過點P作⊙O的一條切線PQ(點Q為切點),則切線PQ的最小值為
2
2
2
2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案