高科技發(fā)展公司投資500萬元,成功研制出一種市場需求量較大的高科技替代產(chǎn)品,并投入資金1500萬元作為固定投資,已知生產(chǎn)每件產(chǎn)品的成本是40元.在銷售過程中發(fā)現(xiàn):當(dāng)銷售單價定為100元時,年銷售量為20萬件;銷售單價每增加10元,年銷售量將減少1萬件.設(shè)銷售單價為x(元),年銷售量為y(萬件),年獲利(年獲利=年銷售額-生產(chǎn)成本-投資)為z(萬元).
(1)試寫出y與x之間的函數(shù)關(guān)系式(不寫x的取值范圍)
(2)試寫出z與x之間的函數(shù)關(guān)系式(不寫x的取值范圍)
(3)計算銷售單價為160元時的年獲利,并說明同樣的年獲利,銷售單價還可定為多少元?相應(yīng)的年銷售量分別為多少萬件?
(4)公司計劃,在第一年按年獲利最大確定銷售單價進(jìn)行銷售;到第二年年底獲利不低于1130萬元,請借助函數(shù)的大致圖像說明:第二年的銷售單價x(元)應(yīng)確定在什么范圍內(nèi)?
(1)依題意知:當(dāng)銷售單價定為x元時,年銷售量減少 ![]() ![]() ![]() 即 y與x之間的函數(shù)關(guān)系式是y=-![]() (2)由題意,得 z=(30- ![]() ![]() ![]() (3)∵當(dāng)x=160時,z=- ![]() ∴- 320=-![]() 解得 x1=160,x2=180.即同樣的年獲利,銷售單價還可以定為 180元.當(dāng)x=160時,y=-![]() 當(dāng) x=180時,y=-![]() 即相應(yīng)的年銷售量分別為 14萬件和12萬件.(4)∵z=- ![]() ![]() ∴當(dāng) x=170時,z取最大值,為-310,即當(dāng)銷售單價定為170元,年獲利最大,并且第一年年底公司還差310萬元就可收回全部投資.第二年的銷售單價定為 x元時,年獲利為:z=(30- ![]() ![]() 當(dāng) z=1130時,即1130=-![]() ![]() |
科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2013-2014學(xué)年江蘇省無錫市九年級上學(xué)期期末考試數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題
高科技發(fā)展公司投資500萬元,成功研制出一種市場需求量較大的高科技替代產(chǎn)品,并投入資金1500萬元作為固定投資,已知生產(chǎn)每件產(chǎn)品的成本是40元.在銷售過程中發(fā)現(xiàn):當(dāng)銷售單價定為100元時,年銷售量為20萬件;銷售單價每增加10元,年銷售量將減少1萬件,設(shè)銷售單價為x(元),年銷售量為y(萬件),年獲利(年獲利=年銷售額一生產(chǎn)成本—投資)為z(萬元).
(1)試寫出y與x之間的函數(shù)關(guān)系式(不寫x的取值范圍);
(2)試寫出z與x之間的函數(shù)關(guān)系式(不寫x的取值范圍);
(3)公司計劃,在第一年按年獲利最大確定銷售單價進(jìn)行銷售;到第二年年底獲利不低于1130萬元,請借助函數(shù)的大致圖象說明:第二年的銷售單價x(元)應(yīng)確定在什么范圍內(nèi)?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com