三種商品的價格分別為2元、5元、8元,現(xiàn)各購進(jìn)1000件,平均價格是多少?如果各購進(jìn)1000元的商品,平均價格會改變嗎?為什么?

答案:
解析:

5元,3.64元


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

問題提出
我們在分析解決某些數(shù)學(xué)問題時,經(jīng)常要比較兩個數(shù)或代數(shù)式的大小,而解決問題的策略一般要進(jìn)行一定的轉(zhuǎn)化,其中“作差法”就是常用的方法之一.所謂“作差法”:就是通過作差、變形,并利用差的符號確定它們的大小,即要比較代數(shù)式M、N的大小,只要作出它們的差M-N,若M-N>0,則M>N;若M-N=0,則M=N;若M-N<0,則M<N.
問題解決
如圖1,把邊長為a+b(a≠b)的大正方形分割成兩個邊長分別是a、b的小正方形及兩個矩形,試比較兩個小正方形面積之和M與兩個矩形面積之和N的大。
解:由圖可知:M=a2+b2,N=2ab.
∴M-N=a2+b2-2ab=(a-b)2
∵a≠b,∴(a-b)2>0.
∴M-N>0.
∴M>N.
類比應(yīng)用
(1)已知小麗和小穎購買同一種商品的平均價格分別為
a+b
2
元/千克和
2ab
a+b
元/千克(a、b是正數(shù),且a≠b),試比較小麗和小穎所購買商品的平均價格的高低.
(2)試比較圖2和圖3中兩個矩形周長M1、N1的大。╞>c).
精英家教網(wǎng)
聯(lián)系拓廣
小剛在超市里買了一些物品,用一個長方體的箱子“打包”,這個箱子的尺寸如圖4所示(其中b>a>c>0),售貨員分別可按圖5、圖6、圖7三種方法進(jìn)行捆綁,問哪種方法用繩最短?哪種方法用繩最長?請說明理由.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

價格不同的四種商品,總售價為521.9元,如果最貴的商品售價比另三種商品售價分別貴了2.2元、3元和7.3元,則最貴的商品售價為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某商店甲、乙、丙三種商品每件單價分別為2元,3元,5元.某人必須買這三種商品若干件,買完后他共付錢20元,后來此人發(fā)現(xiàn)其中有種商品買多了,退還兩件這種商品,但營業(yè)員只有10元一張的錢,沒有零錢退,此人只得將其它兩種商品購買的數(shù)量作了調(diào)整,使總價格保持不變.這時,此人所購得的三種物品中,乙種商品的件數(shù)是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:鼎尖助學(xué)系列—同步練習(xí)(數(shù)學(xué) 九年級下冊)、自主學(xué)習(xí)測試3 題型:044

三種商品的價格分別為2元、5元、8元,現(xiàn)各購進(jìn)1000件,平均價格是多少?如果各購進(jìn)1000元的商品,平均價格會改變嗎?為什么?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案