• <small id="puc9z"><span id="puc9z"></span></small>
  • 天宇便利店老板到廠家購進A,B兩種香油,A種香油每瓶進價6.5元,B種香油每瓶進價8元,購進140瓶,共花了1 000元,且該店銷售A種香油每瓶8元,B種香油每瓶10元.
    (1)該店購進A,B兩種香油各多少瓶?
    (2)將購進140瓶香油全部銷售完可獲利多少元?
    (3)老板打算再以原來的進價購進A,B兩種香油共200瓶,計劃投資不超過1 420元,且按原來的售價將這200瓶香油銷售完成獲利不低于339元,請問有哪幾種購貨方案?
    (1)設(shè):該店購進A種香油x瓶,B種香油(140-x)瓶,
    由題意可得6.5x+8(140-x)=1000,
    解得x=80,140-x=60.
    答:該店購進A種香油80瓶,B種香油60瓶.
    (2)80×(8-6.5)+60×(10-8)=240.
    答:將購進140瓶香油全部銷售完可獲利240元.
    (3)設(shè):購進A種香油a瓶,B種香油(200-a)瓶,
    由題意可知6.5a+8(200-a)≤1420
    1.5a+2(200-a)≥339
    解得120≤a≤122.
    因為a為非負整數(shù),
    所以a取120,121,122.
    所以200-a=80或79或78.
    故方案1:A種香油120瓶B種香油80瓶.
    方案2:A種香油121瓶B種香油79瓶.
    方案3:A種香油122瓶B種香油78瓶.
    答:(1)該店購進A種香油80瓶,B種香油60瓶.
    (2)將購進的140瓶全部銷售完可獲利240元.
    (3)有三種購貨方案:方案1:A種香油120瓶B種香油80瓶;方案2:A種香油121瓶B種香油79瓶;方案3:A種香油122瓶B種香油78瓶.
    練習(xí)冊系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

    20、天宇便利店老板到廠家購進A,B兩種香油,A種香油每瓶進價6.5元,B種香油每瓶進價8元,購進140瓶,共花了1 000元,且該店銷售A種香油每瓶8元,B種香油每瓶10元.
    (1)該店購進A,B兩種香油各多少瓶?
    (2)將購進140瓶香油全部銷售完可獲利多少元?
    (3)老板打算再以原來的進價購進A,B兩種香油共200瓶,計劃投資不超過1 420元,且按原來的售價將這200瓶香油銷售完成獲利不低于339元,請問有哪幾種購貨方案?

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

    天宇便利店老板到廠家購進A,B兩種香油,A種香油每瓶進價6.5元,B種香油每瓶進價8元,購進140瓶,共花了1 000元,且該店銷售A種香油每瓶8元,B種香油每瓶10元.
    (1)該店購進A,B兩種香油各多少瓶?
    (2)將購進140瓶香油全部銷售完可獲利多少元?
    (3)老板打算再以原來的進價購進A,B兩種香油共200瓶,計劃投資不超過1 420元,且按原來的售價將這200瓶香油銷售完成獲利不低于339元,請問有哪幾種購貨方案?

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2007年全國中考數(shù)學(xué)試題匯編《不等式與不等式組》(04)(解析版) 題型:解答題

    (2007•黑龍江)天宇便利店老板到廠家購進A,B兩種香油,A種香油每瓶進價6.5元,B種香油每瓶進價8元,購進140瓶,共花了1 000元,且該店銷售A種香油每瓶8元,B種香油每瓶10元.
    (1)該店購進A,B兩種香油各多少瓶?
    (2)將購進140瓶香油全部銷售完可獲利多少元?
    (3)老板打算再以原來的進價購進A,B兩種香油共200瓶,計劃投資不超過1 420元,且按原來的售價將這200瓶香油銷售完成獲利不低于339元,請問有哪幾種購貨方案?

    查看答案和解析>>

    科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2007年全國中考數(shù)學(xué)試題匯編《一元一次方程》(01)(解析版) 題型:解答題

    (2007•黑龍江)天宇便利店老板到廠家購進A,B兩種香油,A種香油每瓶進價6.5元,B種香油每瓶進價8元,購進140瓶,共花了1 000元,且該店銷售A種香油每瓶8元,B種香油每瓶10元.
    (1)該店購進A,B兩種香油各多少瓶?
    (2)將購進140瓶香油全部銷售完可獲利多少元?
    (3)老板打算再以原來的進價購進A,B兩種香油共200瓶,計劃投資不超過1 420元,且按原來的售價將這200瓶香油銷售完成獲利不低于339元,請問有哪幾種購貨方案?

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案