在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?
【答案】分析:首先設該店的蘋果的單價是每千克x元,梨的單價是每千克y元,由題意可得等量關系:5kg蘋果的價錢+3kg梨的價錢-2元=50元;(1kg蘋果的價錢+5kg梨的價錢)×9折=90元,根據(jù)等量關系列出方程組,再解方程組即可.
解答:解:設該店的蘋果的單價是每千克x元,梨的單價是每千克y元,由題意得:
,
解得:
答:該店的蘋果的單價是每千克5元,梨的單價是每千克9元.
點評:此題主要考查了二元一次方程組的應用,關鍵是正確理解題意,抓住關鍵語句,找出等量關系,列出方程.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•烏魯木齊)在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2013年初中畢業(yè)升學考試(新疆烏魯木齊卷)數(shù)學(解析版) 題型:解答題

在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

在水果店里,小李買了5kg蘋果,3kg梨,老板少要2元,收了50元;老王買了11kg蘋果,5kg梨,老板按九折收錢,收了90元,該店的蘋果和梨的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案