某市中小學(xué)統(tǒng)一組織購(gòu)買服裝,甲、乙兩班共92人(甲班人數(shù)>乙班人數(shù)),某服裝廠給出價(jià)格表如下:若兩班分別購(gòu)買應(yīng)付5020元.
套數(shù) 1~45套 46~90套 91套~
價(jià)格 60元 50元 40元
(1)若兩班合購(gòu),可節(jié)省多少錢?(2)甲、乙兩班各有多少人?
(3)若甲班有10人因故不購(gòu),請(qǐng)你設(shè)計(jì)一種最省錢的購(gòu)買方案.
分析:(1)若甲、乙兩班聯(lián)合起來購(gòu)買服裝,則每套是40元,計(jì)算出總價(jià),即可求得比各自購(gòu)買服裝共可以節(jié)省多少錢;
(2)設(shè)甲班x人,則乙班(92-x),顯然甲班購(gòu)買的單價(jià)是50元/套,乙班購(gòu)買的單價(jià)是60元/套,再由兩班分別購(gòu)買應(yīng)付5020元,可得出方程,解出即可.
(3)此題中主要是應(yīng)注意聯(lián)合購(gòu)買時(shí),仍然達(dá)不到91人,因此可以考慮買91套,計(jì)算其價(jià)錢和聯(lián)合購(gòu)買的價(jià)錢進(jìn)行比較.
解答:解:(1)5020-92×40=1340元;
答:可省1340元;

(2)設(shè)甲班x人,則乙班(92-x),
由題意得,50x+60(92-x)=5020,
解得:x=50,
則92-50=42;
答:甲班有50人,乙班有42人;

(3)甲班購(gòu)買的人數(shù)變?yōu)?2人,
若甲乙聯(lián)合購(gòu)買需要:82×50=4100(元);
如果購(gòu)買91套需要:91×40=3640(元);
故最省錢的方案還是聯(lián)合購(gòu)買91套.
點(diǎn)評(píng):本題考查了一元一次方程的應(yīng)用,在第(2)問中,應(yīng)當(dāng)能夠正確分析出各班的人數(shù)的大致范圍;第(3)問中,注意思維的嚴(yán)密性,還要考慮到為了達(dá)到最便宜的價(jià)錢,可以多買幾套.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

某市中小學(xué)統(tǒng)一組織購(gòu)買服裝,甲、乙兩班共92人(甲班人數(shù)>乙班人數(shù)),某服裝廠給出價(jià)格表如下:若兩班分別購(gòu)買應(yīng)付5020元.
套數(shù)1~45套46~90套91套~
價(jià)格60元50元40元
(1)若兩班合購(gòu),可節(jié)省多少錢?(2)甲、乙兩班各有多少人?
(3)若甲班有10人因故不購(gòu),請(qǐng)你設(shè)計(jì)一種最省錢的購(gòu)買方案.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鐑芥嚄閼哥數浠氬┑掳鍊楁慨瀵告崲濮椻偓閻涱喛绠涘☉娆愭闂佽法鍣﹂幏锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾捐鈹戦悩鍙夋悙缂佺媭鍨堕弻銊╂偆閸屾稑顏�