(2009•梧州)由甲、乙兩個工程隊承包某校校園綠化工程,甲、乙兩隊單獨完成這項工程所需時間比是3:2,兩隊合做6天可以完成.
(1)求兩隊單獨完成此項工程各需多少天?
(2)此項工程由甲、乙兩隊合做6天完成任務后,學校付給他們20 000元報酬,若按各自完成的工程量分配這筆錢,問甲、乙兩隊各得到多少元?
【答案】
分析:(1)求工效,時間明顯,一定是根據(jù)工作總量來列等量關系的.等量關系為:甲6天的工作總量+乙6天的工作總量=1;
(2)讓20000×各自的工作量即可.
解答:解:(1)設甲隊單獨完成此項工程需x天,(1分)
由題意得

(3分)
解之得x=15(4分)
經(jīng)檢驗,x=15是原方程的解.(5分)
答:甲隊單獨完成此項工程需15天,
乙隊單獨完成此項工程需15×

=10(天)(6分)
(2)甲隊所得報酬:20000×

×6=8000(元)(8分)
乙隊所得報酬:20000×

×6=12000(元)(10分)
點評:應用題中一般有三個量,求一個量,明顯的有一個量,一定是根據(jù)另一量來列等量關系的.本題考查分式方程的應用,分析題意,找到關鍵描述語,找到合適的等量關系是解決問題的關鍵.