有兩種練習(xí)簿,一種單價是0.9元,另一種單價是1
1
2
元,買這兩種本的本數(shù)分別是a和b,問共需
0.9a+1
1
2
b
0.9a+1
1
2
b
元.
分析:兩種練習(xí)薄所化錢數(shù)的和就是所求.
解答:解:買a本第一種所化的錢數(shù)是:0.9a元,第二種所化的錢數(shù)是:1
1
2
b元,則共需0.9a+1
1
2
b元.
故答案是:0.9a+1
1
2
b.
點評:本題考查了列代數(shù)式的知識;列代數(shù)式的關(guān)鍵是正確理解文字語言中的關(guān)鍵詞,比如該題中的“倍”、“差”等,從而明確其中的運算關(guān)系,正確地列出代數(shù)式.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

商店里有兩種蘋果,一種單價為3.50元/千克,另一種單價為4元/千克.
(1)如果媽媽各買了2千克,那么媽媽所買蘋果的平均價格為多少?
(2)如果媽媽買了第一種蘋果1千克,第二種蘋果3千克,那么所買蘋果的平均價格又是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

用一根繩子圍成面積為250平方米的圖形,有兩種方案:一種是圓形,另一種是正方形.選用哪種方案所用的繩子較�。渴《嗌倜�?(精確到0.01,π=3.14)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

商店里有兩種蘋果,一種單價為3.50元/千克,另一種單價為4元/千克.
(1)如果媽媽各買了2千克,那么媽媽所買蘋果的平均價格為多少?
(2)如果媽媽買了第一種蘋果1千克,第二種蘋果3千克,那么所買蘋果的平均價格又是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

有兩種練習(xí)簿,一種單價是0.9元,另一種單價是1數(shù)學(xué)公式元,買這兩種本的本數(shù)分別是a和b,問共需________元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂傚倷鑳舵灙濡ょ姴绻橀獮蹇涙晸閿燂拷 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磻婵犲洤绠柨鐕傛嫹