某校食堂中午有甲乙兩種盒飯,其中甲種盒飯成本價(jià)3元,售價(jià)5元;乙種盒飯成本價(jià)2.5元,售價(jià)4元.某班生活委員為全班50名同學(xué)在運(yùn)動(dòng)會(huì)當(dāng)天中午訂購(gòu)了盒飯,而且兩種都訂購(gòu),班長(zhǎng)讓生活委員花費(fèi)的金額為不少于210元且不大于212元.
(1)該班生活委員有幾種訂購(gòu)方案?
(2)在(1)中的方案中,哪種方案食堂獲得的利潤(rùn)最大,最大利潤(rùn)是多少?
(3)如果全校的10個(gè)班級(jí)都按(2)中方案訂購(gòu)盒飯,那么學(xué)校將食堂在這一天所獲得的最大利潤(rùn)全部用于改善教學(xué)環(huán)境,購(gòu)進(jìn)一批40元一盆和35元一盆的兩種花若干盆,學(xué)校有幾種購(gòu)花方案?
(1)根據(jù)甲種盒飯售價(jià)5元;乙種盒飯售價(jià)4元,生活委員為全班50名同學(xué)在運(yùn)動(dòng)會(huì)當(dāng)天中午訂購(gòu)了盒飯,
假設(shè)訂購(gòu)了x盒5元飯盒則訂購(gòu)了(50-x)盒4元飯盒,
∴210≤5x+(50-x)×4≤212,
解得:10≤x≤12,
∵x為整數(shù),
∴x=10或11或12,
故有3種訂購(gòu)方案;

(2)根據(jù)題意可知,多買甲盒飯利潤(rùn)最大,
故當(dāng)x=12時(shí),利潤(rùn)最大,
(5-3)×12+(4-2.5)×(50-12)=81(元);

(3)設(shè)購(gòu)進(jìn)一批40元一盆的x盆,購(gòu)進(jìn)一批35元一盆的y盆,由題意得:
40x+35y=81×10,
40x+35y=810,
當(dāng)x=1時(shí),y=22;當(dāng)x=8時(shí),y=14;當(dāng)x=15時(shí),y=6,
∴學(xué)校有3種購(gòu)花方案.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某校食堂中午有甲乙兩種盒飯,其中甲種盒飯成本價(jià)3元,售價(jià)5元;乙種盒飯成本價(jià)2.5元,售價(jià)4元.某班生活委員為全班50名同學(xué)在運(yùn)動(dòng)會(huì)當(dāng)天中午訂購(gòu)了盒飯,而且兩種都訂購(gòu),班長(zhǎng)讓生活委員花費(fèi)的金額為不少于210元且不大于212元.
(1)該班生活委員有幾種訂購(gòu)方案?
(2)在(1)中的方案中,那種方案食堂獲得的利潤(rùn)最大,最大利潤(rùn)是多少?
(3)如果全校的10個(gè)班級(jí)都按(2)中方案訂購(gòu)盒飯,那么學(xué)校將食堂在這一天所獲得的最大利潤(rùn)全部用于改善教學(xué)環(huán)境,購(gòu)進(jìn)一批40元一盆和35元一盆的兩種花若干盆,學(xué)校有幾種購(gòu)花方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

某校食堂中午有甲乙兩種盒飯,其中甲種盒飯成本價(jià)3元,售價(jià)5元;乙種盒飯成本價(jià)2.5元,售價(jià)4元.某班生活委員為全班50名同學(xué)在運(yùn)動(dòng)會(huì)當(dāng)天中午訂購(gòu)了盒飯,而且兩種都訂購(gòu),班長(zhǎng)讓生活委員花費(fèi)的金額為不少于210元且不大于212元.
(1)該班生活委員有幾種訂購(gòu)方案?
(2)在(1)中的方案中,哪種方案食堂獲得的利潤(rùn)最大,最大利潤(rùn)是多少?
(3)如果全校的10個(gè)班級(jí)都按(2)中方案訂購(gòu)盒飯,那么學(xué)校將食堂在這一天所獲得的最大利潤(rùn)全部用于改善教學(xué)環(huán)境,購(gòu)進(jìn)一批40元一盆和35元一盆的兩種花若干盆,學(xué)校有幾種購(gòu)花方案?

闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屾盯骞橀懠顒夋М闂佹悶鍔嶇换鍐Φ閸曨垰鍐€妞ゆ劦婢€缁墎绱撴担鎻掍壕婵犮垼娉涢鍕崲閸℃稒鐓忛柛顐g箖閸f椽鏌涢敐鍛础缂佽鲸甯¢幃鈺呮濞戞帗鐎伴梻浣告惈閻ジ宕伴弽顓犲祦闁硅揪绠戠粻娑㈡⒒閸喓鈯曟い鏂垮濮婄粯鎷呴崨濠傛殘婵烇絽娲﹀浠嬫晲閻愭潙绶為柟閭﹀劦閿曞倹鐓曢柡鍥ュ妼閻忕姵淇婇锝忚€块柡灞剧洴閳ワ箓骞嬪┑鍥╀壕缂傚倷绀侀鍛崲閹版澘鐓橀柟杈鹃檮閸婄兘鏌ょ喊鍗炲闁告柨鎲$换娑氣偓娑欋缚閻倕霉濠婂簼绨绘い鏇稻缁绘繂顫濋鐔割仧闂備胶绮灙閻忓繑鐟╁畷鎰版倷閻戞ǚ鎷洪柣搴℃贡婵敻濡撮崘鈺€绻嗛柣鎰綑濞搭喗顨ラ悙宸剱妞わ妇澧楅幆鏃堟晲閸ラ搴婇梻鍌欒兌缁垶宕濋敃鍌氱婵炲棙鎸哥粈澶愭煏閸繃顥撳ù婊勭矋閵囧嫰骞樼捄鐩掋垽鏌涘Ο铏规憼妞ゃ劊鍎甸幃娆撳箵閹烘挻顔勯梺鍓х帛閻楃娀寮诲☉妯锋闁告鍋為悘鍫熺箾鐎电ǹ顎岄柛娆忓暙椤繘鎼归崷顓狅紲濠殿喗顨呭Λ娆撴偩閸洘鈷戠紓浣癸供濞堟棃鏌ㄩ弴銊ら偗闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘垵濮搁柣搴$畭閸庡崬螞瀹€鍕婵炲樊浜濋埛鎴︽煕濞戞﹫鍔熺紒鐘虫崌閹顫濋悡搴$睄闂佽桨绀佺粔鐟邦嚕椤曗偓瀹曟帒饪伴崪鍐簥闂傚倷绀侀幖顐ゆ偖椤愶箑纾块柟鎯板Г閸嬧晜绻涘顔荤凹闁绘挻绋戦湁闁挎繂鎳忛幉鎼佸极閸惊鏃堟偐闂堟稐绮跺┑鐐叉▕閸欏啴濡存笟鈧浠嬵敇閻愰潧骞愰梻浣告啞閸旀垿宕濆澶嬪€堕柛顐犲劜閸婄敻鎮峰▎蹇擃仾缂佲偓閸愨斂浜滈柕濞垮劵闊剚顨ラ悙璇ц含鐎殿喕绮欓、姗€鎮欓棃娑樼闂傚倷绀侀幉锟犲礉閹达箑绀夐幖娣妼绾惧綊鏌ㄩ悤鍌涘

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2009年黑龍江省鶴崗市中考數(shù)學(xué)仿真試卷(三)(解析版) 題型:解答題

某校食堂中午有甲乙兩種盒飯,其中甲種盒飯成本價(jià)3元,售價(jià)5元;乙種盒飯成本價(jià)2.5元,售價(jià)4元.某班生活委員為全班50名同學(xué)在運(yùn)動(dòng)會(huì)當(dāng)天中午訂購(gòu)了盒飯,而且兩種都訂購(gòu),班長(zhǎng)讓生活委員花費(fèi)的金額為不少于210元且不大于212元.
(1)該班生活委員有幾種訂購(gòu)方案?
(2)在(1)中的方案中,哪種方案食堂獲得的利潤(rùn)最大,最大利潤(rùn)是多少?
(3)如果全校的10個(gè)班級(jí)都按(2)中方案訂購(gòu)盒飯,那么學(xué)校將食堂在這一天所獲得的最大利潤(rùn)全部用于改善教學(xué)環(huán)境,購(gòu)進(jìn)一批40元一盆和35元一盆的兩種花若干盆,學(xué)校有幾種購(gòu)花方案?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屻倝宕妷锔芥瘎婵炲濮甸懝楣冨煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻椤ㄥ棝骞堥妸褉鍋撻棃娑欏暈鐎规洖寮堕幈銊ヮ渻鐠囪弓澹曢梻浣虹帛娓氭宕板☉姘变笉婵炴垶菤濡插牊绻涢崱妯哄妞ゅ繒鍠栧缁樻媴閼恒儳銆婇梺闈╃秶缁犳捇鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙绀冩い鏇嗗洤鐓橀柟杈鹃檮閸嬫劙鏌涘▎蹇fЧ闁诡喗鐟х槐鎾存媴閸濆嫷鈧矂鏌涢妸銉у煟鐎殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹