小紅買了單價(jià)為0.40元和0.80元的筆記本共30本,花了16元.問(wèn)每種筆記本各買了多少本?

答案:20本,10本$10本,20本
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某校團(tuán)委為了教育學(xué)生,開展了以感恩為主題的有獎(jiǎng)?wù)魑幕顒?dòng),并為獲獎(jiǎng)的同學(xué)頒發(fā)獎(jiǎng)品.小紅與小明去文化商店購(gòu)買甲、乙兩種筆記本作為獎(jiǎng)品,若買甲種筆記本20個(gè),乙種筆記本10個(gè),共用110元;且買甲種筆記本30個(gè)比買乙種筆記本20個(gè)少花10元.
(1)求甲、乙兩種筆記本的單價(jià)各是多少元?
(2)若本次購(gòu)進(jìn)甲種筆記本的數(shù)量比乙種筆記本的數(shù)量的2倍還少10個(gè),且購(gòu)進(jìn)兩種筆記本的總數(shù)量不少于80本,總金額不超過(guò)320元.請(qǐng)你設(shè)計(jì)出本次購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種筆記本的所有方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某校團(tuán)委為了教育學(xué)生,開展了以感恩為主題的有獎(jiǎng)?wù)魑幕顒?dòng),并為獲獎(jiǎng)的同學(xué)頒發(fā)獎(jiǎng)品,小紅與小明去文化商店購(gòu)買甲、乙兩種筆記本作為獎(jiǎng)品,若買甲種筆記本20個(gè),乙種筆記本10個(gè),共用110元;且買甲種筆記本30個(gè)比買乙種筆記本20個(gè)少花10元.
(1)求甲、乙兩種筆記本的單價(jià)各是多少元?
(2)若本次購(gòu)進(jìn)甲種筆記本的數(shù)量比乙種筆記本的數(shù)量的2倍還少10個(gè),總金額不超過(guò)320元,那么本次最多購(gòu)買多少個(gè)乙種筆記本?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

某校團(tuán)委為了教育學(xué)生,開展了以感恩為主題的有獎(jiǎng)?wù)魑幕顒?dòng),并為獲獎(jiǎng)的同學(xué)頒發(fā)獎(jiǎng)品.小紅與小明去文化商店購(gòu)買甲、乙兩種筆記本作為獎(jiǎng)品,若買甲種筆記本20個(gè),乙種筆記本10個(gè),共用110元;且買甲種筆記本30個(gè)比買乙種筆記本20個(gè)少花10元.
(1)求甲、乙兩種筆記本的單價(jià)各是多少元?
(2)若本次購(gòu)進(jìn)甲種筆記本的數(shù)量比乙種筆記本的數(shù)量的2倍還少10個(gè),且購(gòu)進(jìn)兩種筆記本的總數(shù)量不少于80本,總金額不超過(guò)320元.請(qǐng)你設(shè)計(jì)出本次購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種筆記本的所有方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:遼寧省中考真題 題型:解答題

某校團(tuán)委為了教育學(xué)生,開展了以感恩為主題的有獎(jiǎng)?wù)魑幕顒?dòng),并為獲獎(jiǎng)的同學(xué)頒發(fā)獎(jiǎng)品.小紅與小明去文化商店購(gòu)買甲、乙兩種筆記本作為獎(jiǎng)品,若買甲種筆記本20個(gè),乙種筆記本10個(gè),共用110元;且買甲種筆記本30個(gè)比買乙種筆記本20個(gè)少花10元。
(1)求甲、乙兩種筆記本的單價(jià)各是多少元?
(2)若本次購(gòu)進(jìn)甲種筆記本的數(shù)量比乙種筆記本的數(shù)量的2倍還少10個(gè),且購(gòu)進(jìn)兩種筆記本的總數(shù)量不少于80本,總金額不超過(guò)320元,請(qǐng)你設(shè)計(jì)出本次購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種筆記本的所有方案。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案