作業(yè)寶如圖,在物理知識(shí)中,壓強(qiáng)P與受力面積S成反比例,點(diǎn)(2,7.5)在該函數(shù)圖象上.
(1)試確定P與S之間的函數(shù)解析式;
(2)求當(dāng)P=4Pa時(shí),S是多少m2?

解:(1)設(shè),
把(2,7.5)代入得k=2×7.5=15,
,
(2)當(dāng)P=4 Pa時(shí),有4=,
∴S=m2
分析:(1)觀察圖象易知p與S之間的是反比例函數(shù)關(guān)系,所以可以設(shè)P=,依據(jù)圖象上點(diǎn)A的坐標(biāo)可以求得p與S之間的函數(shù)關(guān)系式.
(2)將p=4代入上題求得的解析式后即可求得S的值.
點(diǎn)評(píng):本題考查了反比例函數(shù)的應(yīng)用,現(xiàn)實(shí)生活中存在大量成反比例函數(shù)的兩個(gè)變量,解答該類問(wèn)題的關(guān)鍵是確定兩個(gè)變量之間的函數(shù)關(guān)系,然后利用待定系數(shù)法求出它們的關(guān)系式.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

新域廣場(chǎng)省政府辦公樓前,五星紅旗在空中飄揚(yáng),同學(xué)們?yōu)榱藴y(cè)出旗桿的高度,設(shè)計(jì)了三種方案:
方案一:在地上放一塊平面鏡,使人能在鏡中剛好能看到旗桿頂.如圖(1),測(cè)得BO=60米,OD=3.4米,CD=1.7米;
方案二:在晴天觀測(cè)人和旗桿的影子,如圖(2),測(cè)得CD=1米,F(xiàn)D=0.6米,EB=18米;
方案三:伸直手臂,在手中豎直拿一刻度尺,眼睛通過(guò)刻度尺觀測(cè)旗桿頂端和旗桿底端,如圖(3)所示,并測(cè)得BD=90米,EG=0.2米,此人的臂長(zhǎng)為0.6米.請(qǐng)你任選其中的一種方案.
(1)說(shuō)明其運(yùn)用的物理知識(shí).
(2)利用同學(xué)們實(shí)測(cè)的數(shù)據(jù),計(jì)算出旗桿的高度.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

物理實(shí)驗(yàn)過(guò)程:如圖1,用小錘以初始速度V0擊打彈性金屬片,不考慮空氣阻力時(shí),小球作平拋運(yùn)動(dòng),用頻閃照相的方法觀測(cè)到小球在下落過(guò)程中的幾個(gè)位置(圖2)用平滑曲線把這些位置連起來(lái),就得到平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡(圖3)

數(shù)學(xué)問(wèn)題:在圖3中,以小球擊出的水平正方向,豎直向下方向?yàn)閥軸正方向,小球擊出點(diǎn)為原點(diǎn)建立直角坐標(biāo)系,得到小球的位置坐標(biāo)(x,y)(x>0,y>0),由物理知識(shí)得到x(米)、y(米)與時(shí)間t(米)的關(guān)系如下:
x=v0t
y=
1
2
gt2

已知實(shí)驗(yàn)觀測(cè)到3個(gè)時(shí)刻小球的位置坐標(biāo)如下表:
t(秒) 1 2 3
x(米) 20 40 60
Y(米) 5 20 45
(1)確定V0和g的值
(2)寫出在圖3中的坐標(biāo)系中,y與x之間的函數(shù)關(guān)系式;
(3)當(dāng)小球在豎直方向下落80米時(shí),它在水平方向前進(jìn)了多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

我市中學(xué)每年都要舉辦一屆理化知識(shí)競(jìng)賽.如圖為我市某校2011年參加知識(shí)競(jìng)賽(包括數(shù)學(xué)、物理、化學(xué)、微機(jī)四個(gè)類別)的參賽人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖:

請(qǐng)根據(jù)圖中提供的信息,完成下列問(wèn)題:
(1)在這次比賽中,一共有
200
200
名參賽學(xué)生;
(2)請(qǐng)將圖②補(bǔ)充完整;
(3)圖①中,“化學(xué)”部分所對(duì)應(yīng)的圓心角為
72
72
°;
(4)若在所有參賽人中任選一名選手,則選到的選手參加的是數(shù)學(xué)競(jìng)賽的概率是
0.4
0.4

(5)如果全市有2000名學(xué)生參賽,則參加微機(jī)比賽的學(xué)生約有多少人?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2010年浙江省杭州市翠苑中學(xué)中考數(shù)學(xué)模擬試卷(5月份)(解析版) 題型:解答題

物理實(shí)驗(yàn)過(guò)程:如圖1,用小錘以初始速度V擊打彈性金屬片,不考慮空氣阻力時(shí),小球作平拋運(yùn)動(dòng),用頻閃照相的方法觀測(cè)到小球在下落過(guò)程中的幾個(gè)位置(圖2)用平滑曲線把這些位置連起來(lái),就得到平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡(圖3)

數(shù)學(xué)問(wèn)題:在圖3中,以小球擊出的水平正方向,豎直向下方向?yàn)閥軸正方向,小球擊出點(diǎn)為原點(diǎn)建立直角坐標(biāo)系,得到小球的位置坐標(biāo)(x,y)(x>0,y>0),由物理知識(shí)得到x(米)、y(米)與時(shí)間t(米)的關(guān)系如下:

已知實(shí)驗(yàn)觀測(cè)到3個(gè)時(shí)刻小球的位置坐標(biāo)如下表:
t(秒)123
x(米)204060
Y(米)52045
(1)確定V和g的值
(2)寫出在圖3中的坐標(biāo)系中,y與x之間的函數(shù)關(guān)系式;
(3)當(dāng)小球在豎直方向下落80米時(shí),它在水平方向前進(jìn)了多少米?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案