一種筆記本的售價為2.2元/本,如果買100本以上,超過100本部分的售價為2元/本.
(1)小強和小明分別買了50本和200本,他們倆分別花了多少錢?
(2)如果小紅買這種筆記本花了380元,她買了多少本?
(3)如果小紅買這種筆記本花了n元,她又買了多少本?
分析:(1)小強的總花費=2.2×相應(yīng)本數(shù);
小明的總花費=2.2×100+超過100的本數(shù)×2;
(2)易得小紅買的本數(shù)超過100本,她買的本數(shù)為:100+(380-單價為2.2的100本的總錢數(shù))÷2;
(3)當n≤220時,本數(shù)=總價÷單價2.2;
當n>220時,本數(shù)=100+(n-單價為2.2的100本的總錢數(shù))÷2.
解答:解:(1)小強的總花費=2.2×50=110元;
小明的總花費為:2.2×100+(200-100)×2=220+200=420元;

(2)小紅買的本數(shù)為:100+(380-2.2×100)÷2=100+80=180本;

(3)當n≤220時,本數(shù)=
n
2.2

當n>220時,本數(shù)=100+(n-2.2×100)÷2=100+
n-220
2
=
n
2
-10.
點評:考查由一般得到規(guī)律列代數(shù)式;注意根據(jù)本數(shù)為100本或錢數(shù)為220分情況探討錢數(shù)或本數(shù)的情況.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

有一種筆記本原售價為每8元,甲商場用如下辦法促梢,每次購買1~8本打九折、9~16本打八五折、17~25本打八折、超過25本打七五折.乙商場用如下辦法促銷:
購買本書(本) 1~5 6~10 11~20 超過 20
每本價格(元) 7.60 7.20 6.40 6.00
①請仿照乙商場的促銷列表,列出甲商場促銷筆記本的購買本數(shù)與本價格的對照表;
②某學校有A、B兩個班都需要買這種筆記本,A班需要8本,B班需要15本,問他們到哪家商場購買花錢較少;
③設(shè)某班需要購買這種筆記本本數(shù)為x且9≤x≤40,總花費為y元,從最省錢的角度出發(fā),寫出y與x的函數(shù)關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

有一種筆記本原售價為每8元,甲商場用如下辦法促梢,每次購買1~8本打九折、9~16本打八五折、17~25本打八折、超過25本打七五折.乙商場用如下辦法促銷:
購買本書(本)1~56~1011~20超過 20
每本價格(元)7.607.206.406.00
①請仿照乙商場的促銷列表,列出甲商場促銷筆記本的購買本數(shù)與本價格的對照表;
②某學校有A、B兩個班都需要買這種筆記本,A班需要8本,B班需要15本,問他們到哪家商場購買花錢較少;
③設(shè)某班需要購買這種筆記本本數(shù)為x且9≤x≤40,總花費為y元,從最省錢的角度出發(fā),寫出y與x的函數(shù)關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

一種筆記本的售價為2.2元/本,如果買100本以上,超過100本部分的售價為2元/本.
(1)小強和小明分別買了50本和200本,他們倆分別花了多少錢?
(2)如果小紅買這種筆記本花了380元,她買了多少本?
(3)如果小紅買這種筆記本花了n元,她又買了多少本?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2006年四川省遂寧市中考數(shù)學試卷(解析版) 題型:解答題

(2006•遂寧)有一種筆記本原售價為每8元,甲商場用如下辦法促梢,每次購買1~8本打九折、9~16本打八五折、17~25本打八折、超過25本打七五折.乙商場用如下辦法促銷:
購買本書(本)1~56~1011~20超過 20
每本價格(元)7.607.206.406.00
①請仿照乙商場的促銷列表,列出甲商場促銷筆記本的購買本數(shù)與本價格的對照表;
②某學校有A、B兩個班都需要買這種筆記本,A班需要8本,B班需要15本,問他們到哪家商場購買花錢較少;
③設(shè)某班需要購買這種筆記本本數(shù)為x且9≤x≤40,總花費為y元,從最省錢的角度出發(fā),寫出y與x的函數(shù)關(guān)系式.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案