物質的質量 | |
反應前:燒杯+鹽酸 | 50g |
10片鈣片 | 10g |
反應后:燒杯+剩余物 | 56.7g |
分析 (1)根據(jù)實驗室中制取二氧化碳的方法來選擇;
(2)根據(jù)用碳酸鈉粉末和稀鹽酸來制取二氧化碳,并控制反應速率,選擇儀器.
(3)根據(jù)實驗室中制取氫氣的原理來分析;
(4)①依據(jù)反應前后物質的質量差可以求出生成二氧化碳的質量;
②依據(jù)二氧化碳的質量利用碳酸鈣和鹽酸反應的方程式可以求出碳酸鈣的質量;
③利用碳酸鈣的質量以及碳酸鈣中鈣的質量分數(shù)可以求出鈣元素的質量;
解答 解:
(1)實驗室制取CO2,是在常溫下石灰石或大理石制取的,用碳酸鈣和鹽酸互相交換成分生成氯化鈣和水和二氧化碳,因此不需要加熱,二氧化碳是一種密度比空氣大、易溶于水,可以用向上排空氣法收集,故選擇:ABGD;反應的化學方程式:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;
(2)分液漏斗或注射器能夠控制液體的滴加速率.
(3)如果用鋅粒和稀硫酸制氫氣就不需要加熱.
(4)①生成二氧化碳氣體的質量為:50g+10g-56.7g=3.3g,
②設10片鈣片含碳酸鈣的質量為x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.3g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{3.3g}$
x=7.5g.
因此每片此鈣片含碳酸鈣的質量$\frac{7.5g}{10}$=0.75g
③則每片此鈣片的含鈣量為0.75g×$\frac{40}{40+12+16×3}$100%=0.3g,
因為每片鈣片中的含鈣元素的質量為0.3g,所以廠家應該把標簽中的含鈣量改為:含鈣量:每片含鈣0.3g.
答案:
(1)ABGD 石灰石和稀鹽酸 石灰石和稀鹽酸 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;
(2)分液漏斗;
(3)氫氣; 鋅粒和稀硫酸;
(4)①3.3g;②每片此鈣片含碳酸鈣的質量為0.75g;③含鈣量:每片含鈣0.3g.
點評 該題考查了實驗室制取氧氣的原理、方法、裝置的選擇,屬于基礎性的綜合題,有利于學生掌握實驗基礎知識.
科目:初中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 甲是杠桿、乙是滑輪、丙是簡單機械 | |
B. | 甲是動能、乙是勢能、丙是機械能 | |
C. | 甲是堿、乙是化合物、丙是純凈物 | |
D. | 甲是化合反應、乙是分解反應、丙是置換反應 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 嘴嚼米飯時有甜味(化學變化) | B. | 蠟燭受熱熔化(化學變化) | ||
C. | 用醋酸清洗熱水瓶的水垢(物理變化) | D. | 純凈物加熱后變?yōu)榛旌衔铮ㄎ锢碜兓?/td> |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com