名稱 | NaOH | CaCO3 |
價格(元/kg) | 24.00 | 6.00 |
分析 (1)利用石油產品中殘余鹽酸的質量分數計算出所要清洗石油產品中鹽酸的質量,然后,根據反應的化學方程式計算所需氫氧化鈉的質量;
(2)計算改用碳酸鈣后處理同樣產品需碳酸鈣的質量,結合氫氧化鈉、碳酸鈣的市場價格,計算使用氫氧化鈉與使用碳酸鈣所花費的差值.
解答 解:(1)設需要NaOH的質量為x
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
x 100kg×3.65%
$\frac{40}{x}=\frac{36.5}{100Kg×3.65%}$
x=4Kg
(2)設需要碳酸鈣的質量為y
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73
y 100kg×3.65%
$\frac{100}{y}=\frac{73}{100Kg×3.65%}$
y=5Kg
節(jié)約經費=4.0kg×24.00元/kg-5kg×6.00元/kg=66元
答案:
(1)理論上需要NaOH固體4Kg.
(2)每處理100kg這種產品,可以節(jié)約66元經費.
點評 此題考查化學方程式的基本計算,結合生產實際,體現化學的學習的實用性.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 參加化學反應的各物質的分子數等于反應后生成的各物質的分子數 | |
B. | 化合物中元素化合價的正價總數與負價總數的絕對值相等 | |
C. | 溶液稀釋前后溶質的質量相等 | |
D. | 在原子中原子核內質子數等于核外電子數 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 全部 | B. | 只有①③④ | C. | 只有①②④ | D. | 只有①②③ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 除去CO2中CO:通過灼熱的氧化銅 | B. | 除去CO中CO2:通入澄清石灰水 | ||
C. | 除去銅粉中鐵粉:加入足量稀鹽酸 | D. | 除去銅中氧化銅:加入過量的碳粉 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com