一定質(zhì)量的鐵粉和銅粉的混合物,將其分為兩等份,一份與足量的稀鹽酸充分反應(yīng),產(chǎn)生氫氣0.4 g;另一份與足量的硫酸銅充分反應(yīng),經(jīng)過濾、烘干,得固體25.6 g.求混合物中鐵的質(zhì)量分數(shù).
解:設(shè)與足量的稀鹽酸充分反應(yīng)的鐵粉的質(zhì)量為x,與足量的硫酸銅充分反應(yīng)中鐵置換出的Cu的質(zhì)量為y
Fe+2HCl=FeCl
2+H
2↑
56 2
x 0.4g
∴

解之得x=11.2g
Fe+CuSO
4=FeSO
4+Cu
56 64
11.2g y

解之得y=12.8g
混合物中銅的質(zhì)量為:25.6g-12.8g=12.8g
鐵的質(zhì)量分數(shù)為:

≈46.7%
答:混合物中鐵的質(zhì)量分數(shù)46.7%.
分析:欲求混合物中鐵的質(zhì)量分數(shù),需求出混合物中鐵的質(zhì)量,根據(jù)化學方程式可的出各物質(zhì)的比例關(guān)系,利用比例式可求出一份中鐵的質(zhì)量.然后根據(jù)置換反應(yīng)中物質(zhì)的關(guān)系,求出其中一份中銅的質(zhì)量.然后根據(jù)鐵的質(zhì)量分數(shù)=

計算即可.
點評:本題主要考查學生對混合物中物質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的計算能力.學生需正確書寫出化學方程式,然后根據(jù)化學方程式找出比例關(guān)系,列出比例式,正確分析各物質(zhì)之間的關(guān)系,并能正確運用質(zhì)量分數(shù)公式,才能正確答題.