某學習小組同學用下圖試劑中的過氧化鈉溶液制取氧氣,取該溶液17 g,加入適量MnO2充分反應.完成下列分析及計算:

(1)小明根據(jù)過氧化氫中氧元素的質(zhì)量分數(shù)計算氧氣的質(zhì)量,其計算式為:生成氧氣的質(zhì)量=17 g×5%××100%=17 g×5%××100%.老師指出小明的計算是錯誤的,你認為錯誤的原因是________(填字母序號).

A.過氧化氫的相對分子質(zhì)量計算有誤

B.過氧化氫中的氧元素沒有全部轉(zhuǎn)移到氧氣中

(2)請你根據(jù)化學方程式計算制取氧氣的質(zhì)量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

下面是某學習小組在學習炭和氧化銅反應的探究過程,請你參與到里邊去:
(1)該小組同學用下圖裝置進行實驗,他們觀察到的現(xiàn)象是
 

精英家教網(wǎng)
(2)甲同學用表面燒黑的灼熱銅絲迅速插入裝置末端玻璃管內(nèi),發(fā)現(xiàn)表面燒黑的灼熱銅絲變紅色,該同學認為炭和氧化銅反應有氫氣生成使氧化銅還原,乙同學卻認為甲同學的說法不正確,
理由是
 
.你認為產(chǎn)生的氣體是
 
,該氣體與氧化銅反應的化學方程式是
 
,乙同學通過分析認為以上裝置還存在不足之處,改進的方法是
 

(3)乙同學發(fā)現(xiàn)試管中剩余固體中還含一些黑色粉末,下表是乙同學的探究過程,請你填寫表格中空白:
交流與反思:探究一的結論是否正確?
 
(填“是”或“否”),原因是
 
  猜想 操作 實驗現(xiàn)象 結論
探究一 猜想1黑色固體是炭 取少量反應后剩余固體于蒸發(fā)皿中,加熱. 試管中固體全部變黑 猜想1成立
探究二 猜想2黑色固體是氧化銅 取少量反應后剩余固體于試管中,向試管中加入足量稀硫酸 (1)_________
(2)_________
猜想2成立,反應的化學方程式是__________.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:閱讀理解

硫酸銅是生產(chǎn)、生活中常見的物質(zhì),下面是某學習小組展開的探究實錄:
Ⅰ、硫酸銅的制備
(1)某學習小組同學利用銅屑、稀硫酸為原料制備硫酸銅.其原理是在高溫條件下將銅粉反復灼燒,使銅充分氧化成氧化銅,再將氧化銅與稀硫酸反應制備硫酸銅,請寫出相應的化學方程式
2Cu+O2
  △  
.
 
2CuO
2Cu+O2
  △  
.
 
2CuO
、
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

(2)通過查閱資料,同學們找到了一種工業(yè)制備硫酸銅晶體(CuSO4?xH2O)的流程,具體如下:將銅絲放到稀硫酸中,控溫在50℃.加入10%的H2O2,反應0.5h后,升溫到60℃,持續(xù)反應1h后,過濾、蒸發(fā)、降溫結晶等,用少量95%的酒精淋洗后晾干,得CuSO4?5H2O.
①寫出該工藝流程生成CuSO4的化學方程式
Cu+H2O2+H2SO4=CuSO4+2H2O
Cu+H2O2+H2SO4=CuSO4+2H2O
;
②在上述生產(chǎn)過程中,控制溫度在50℃和60℃加熱的原因為
防止H2O2受熱分解
防止H2O2受熱分解
,
③上述生產(chǎn)流程的優(yōu)點有
耗能少
耗能少
(寫出一種即可);
④在過濾時,采用了右圖所示的裝置,你認為這樣做的優(yōu)點是
加快過濾的速度
加快過濾的速度

Ⅱ、硫酸銅的應用及相關實驗
(1)波爾多液是用硫酸銅和石灰乳配成的一種天藍色、粘稠的懸濁液,其有效成分是Cu4(OH)6SO4,其中銅元素的化合價為
+2價
+2價
,該化學式可以寫成鹽和堿的形式
CuSO4?3Cu(OH)2
CuSO4?3Cu(OH)2
,其殺菌機理可看作是Cu2+使病原菌失去活性,這說明病原菌的主體是
蛋白質(zhì)
蛋白質(zhì)
(填一種有機物名稱).
(2)為驗證Al的化學性質(zhì)比銅活潑,小怡做了以下實驗,現(xiàn)象如下表:
Al片(未打磨) Al片(打磨)
CuSO4溶液
(5%,5mL)
無變化,數(shù)小時后鋁片上附有極少氣泡,幾乎無紅色物質(zhì) 極少氣泡,附著極少紅色物質(zhì),持續(xù)較長時間
CuSO4溶液
(10%,5mL)
無變化,數(shù)小時后鋁片附有稍多氣泡,僅有極少紅色斑點 稍多氣泡,附著極少(多于5%)紅色物質(zhì),持續(xù)較長時間
CuCl2溶液
(5%,5mL)
多量氣泡,迅速出現(xiàn)紅色物質(zhì),很快溶液變成無色,且溫度升高 更多量氣泡,迅速出現(xiàn)紅色物質(zhì),很快溶液變成無色,且溫度升高
認真分析上表,回答下列問題:
①鋁和銅鹽溶液反應速率與
鋁片是否打磨
鋁片是否打磨
、
硫酸銅溶液的濃度
硫酸銅溶液的濃度
不同的銅鹽
不同的銅鹽
有關,同時說明銅鹽溶液中的Cl-
加快
加快
(填“加快”或“抑制”)反應速率,若實驗室沒有CuCl2溶液,則可以在CuSO4溶液中加入少許
鹽酸
鹽酸
(填物質(zhì)名稱),以使實驗現(xiàn)象更為明顯;
②該反應過程要
放熱
放熱
(填“吸熱”或“放熱”).經(jīng)檢驗,產(chǎn)生的氣體是一種能燃燒的單質(zhì),該氣體是
H2
H2
(填化學式);
Ⅲ、硫酸銅晶體(CuSO4?xH2O)中結晶水(xH2O)含量的測定
在老師的指導下,學習小組取12.5g硫酸銅晶體(CuSO4?xH2O)進行熱分解,獲得相關數(shù)據(jù),并繪制成固體質(zhì)量-溫度的關系如下圖.

(1)在加熱過程中,隨著水分的蒸發(fā),固體顏色將由藍色逐漸變?yōu)?!--BA-->
色,最終變?yōu)楹谏?BR>(2)寫出固體質(zhì)量由10.7g變?yōu)?.9g時的化學方程式
CuSO4?xH2O
  △  
.
 
CuSO4+xH2O↑
CuSO4?xH2O
  △  
.
 
CuSO4+xH2O↑
;
(3)650℃以上時,硫酸銅固體就會發(fā)生分解,生成黑色金屬氧化物、二氧化硫及氧氣,此反應的化學方程式為
2CuSO4
  △  
.
 
2CuO+2SO2↑+O2
2CuSO4
  △  
.
 
2CuO+2SO2↑+O2

(4)根據(jù)圖中數(shù)據(jù),計算CuSO4?xH2O中的CuSO4的質(zhì)量分數(shù).(要求:根據(jù)x的值進行計算,CuSO4的相對分子質(zhì)量:160,H2O的相對分子質(zhì)量:18)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:陜西省中考真題 題型:計算題

某學習小組同學用下圖試劑中的過氧化氫溶液制取氧氣,取該溶液17g,加入適量MnO2充分反應。完成下列分析及計算:
(1)小明根據(jù)過氧化氫中氧元素的質(zhì)量分數(shù)計算氧氣的質(zhì)量,其計算式為:
生成氧氣的質(zhì)量=17g×5%××100%=17g×5%××100%。
老師指出小明的計算是錯誤的,你認為錯誤的原因是________(填字母序號)。
A.過氧化氫的相對分子質(zhì)量計算有誤 B.過氧化氫中的氧元素沒有全部轉(zhuǎn)移到氧氣中
(2)請你根據(jù)化學方程式計算制取氧氣的質(zhì)量。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:江蘇期末題 題型:計算題

某學習小組同學用久置的過氧化氫溶液(如下圖)制取氧氣,取2g二氧化錳于錐形瓶中,然后慢慢滴入34g過氧化氫溶液,充分反應。完成下列分析及計算:
⑴小明根據(jù)過氧化氫中氧元素的質(zhì)量分數(shù)計算氧氣的質(zhì)量,
其計算式為:生成氧氣的質(zhì)量=34g×10%××100%
            。34g×10%××100%=3.2g。
老師指出小明的計算是錯誤的,你認為錯誤的原因是_______(填字母序號)。
A.過氧化氫的氧元素的質(zhì)量分數(shù)計算有誤
B.過氧化氫中的氧元素沒有全部轉(zhuǎn)移到氧氣中
⑵請你根據(jù)化學方程式幫助小明計算理論上可制取氧氣的質(zhì)量。
⑶小亮思考:過氧化氫不穩(wěn)定會自然分解,導致溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)減小。實驗結束后,稱得錐形瓶內(nèi)剩余物質(zhì)的總質(zhì)量是35.2g。請計算這瓶過氧化氫溶液中實際溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案