次 數 | 一 | 二 | 三 | 四 |
加入鹽酸的體積/mL | 20 | 20 | 20 | 20 |
剩余固體的質量/g | 14 | 8 | m | 3 |
分析 根據每次加入稀鹽酸的量及其剩余固體的質量,可以求出參加反應的氧化鎂的質量,當加入相同體積的稀鹽酸時,參加反應的氧化鎂的質量減少了,說明氧化鎂已經和稀鹽酸完全反應了.
解答 解:由表中數據可知,第一次完全反應時,20ml稀鹽酸恰好與6g(20g-14g=6g)氧化鎂反應,第二次20ml稀鹽酸恰好與6g(14g-8g=6g)氧化鎂反應,第三次時,20mL稀鹽酸如果完全反應,剩余的固體質量為2g(8g-6g=2g),但是第四次剩余的固體質量為3g,說明第三次加入20ml稀鹽酸時,氧化鎂已經完全反應,稀鹽酸有剩余,樣品中含有3g雜質.
(1)第三次加入20ml稀鹽酸時,氧化鎂已經完全反應,3g固體是樣品中的雜質,所以x的值是3.
故填:3.
(2)樣品中碳酸鈣的質量分數為$\frac{20g-3g}{20g}×100%$=85%;故填:85%;
(3)20g此樣品中碳酸鈣質量為20g-3g=17g,
設17g的碳酸鈣生成二氧化碳為x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
17g x
$\frac{100}{17g}=\frac{44}{x}$
x=7.48g
20g此樣品與足量鹽酸反應最多生成二氧化碳的質量為7.48g.
(4)由表中數據可知,第一次完全反應時,20mL稀鹽酸恰好與6g(20g-14g=6g)碳酸鈣反應,第三次消耗的鹽酸的質量為$\frac{5}{6}×20mL$=16.67mL.所以一共消耗稀鹽酸=20mL+20mL+16.67mL=56.67mL.故填:56.67.
點評 根據反應進行參加反應的溶液溶質質量分數計算時,一定要選取溶液中溶質完全反應時的數據計算溶液中溶質的質量,這樣求得的溶質質量才是溶液中全部溶質的質量.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 原子是不能再分的一種粒子 | |
B. | 決定元素化學性質的是--最外層電子數 | |
C. | 帶有電荷的原子或原子團叫做離子 | |
D. | 分子是保持物質化學性質的最小粒子 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
原子種類 | 質子數 | 中子數 | 核外電子數 | 相對原子質量 |
氫 | 1 | 0 | 1 | 1 |
碳 | 6 | 6 | 6 | 12 |
氧 | 8 | 8 | 8 | 16 |
鈉 | 11 | 12 | 11 | 23 |
鐵 | 26 | 30 | 26 | 56 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 金屬活動性:N>M | B. | 生成H2的質量相等 | ||
C. | 消耗鹽酸的質量相等 | D. | 相對原子質量:N>M |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 圖示有4種分子 | |
B. | 該反應前后原子個數不變 | |
C. | 該反應是分解反應 | |
D. | 參加反應的兩種物質的分子個數比為1:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com