分析 (1)根據溶液稀釋前后溶質的質量不變分析;
(2)根據反應的化學方程式,由恰好完全反應所消耗鹽酸的質量計算消耗碳酸鈣的質量及質量分數.
解答 解:(1)根據溶液稀釋前后溶質的質量,設所需24%的鹽酸的體積為x可得:
24%×x×1.1g/cm3=240mL×1.0g/cm3×7.3%
x=66.4mL;
(2)設參加反應的碳酸鈣的質量為x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
x 100g×7.3%
100x=73100g×7.3
x=10g
雞蛋殼中碳酸鈣的質量分數10g12g×100%≈83.3%
故答案為:(1)66.4mL;
(2)83.3%.
點評 根據化學方程式的計算,所使用物質的質量必須為純凈物的質量,含雜質的物質的質量必須轉化為純凈物的質量才能代入化學方程式的計算.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
熔 點 | 沸 點 | 熱 穩(wěn) 定 性 | 與 堿 反 應 |
101℃~102℃ | 150℃~160℃ 升華 | 100.1℃分解出水,175℃分解成CO2、CO、H2O | 與 Ca(OH)2反應產生白色沉淀(CaC2O4) |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 靜置沉淀是凈化水程度最高的方法 | B. | 用肥皂水可以鑒別硬水和軟水 | ||
C. | 過量使用農藥會造成水體污染 | D. | 用水可以區(qū)分氯化鈉和氫氧化鈉 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | NaOH 火堿 | B. | Ca(OH)2 消石灰 | C. | NaHCO3 小蘇打 | D. | CaCO3石灰石 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com