分析 (1)根據物質的化學式分析元素組成;
(2)根據元素質量比=相對原子質量與相應原子個數的乘積比進行分析;
(3)根據相對分子的質量為組成分子的各原子的相對原子質量之和進行分析;
(4)根據化合物中元素的質量分數=$\frac{相對原子質量×原子個數}{相對分子質量}$×100%進行分析.
解答 解:(1)通過分析可知,醋酸鉀屬于化合物,含有4種元素;
(2)醋酸鉀中C、H元素的質量比為(12×2):(1×3)=24:3=8:1;
(3)醋酸鉀的相對分子質量為12×2+1×3+16×2+39=98;
(3)醋酸鉀中鉀元素的質量分數是:$\frac{39}{98}$×100%≈39.8%.
故答案為:(1)化合物,4;
(2)8:1;
(3)98;
(4)39.8%.
點評 本題難度不大,考查同學們結合新信息、靈活運用化學式的有關計算進行分析問題、解決問題的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 相對原子質量為69.72g | B. | 元素符號是Ga | ||
C. | 屬于金屬元素 | D. | 原子的核電荷數是31 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 對大面積分散的有毒物質采取砌墻圍起來,防止進一步擴散 | |
B. | 對已炸開外漏的有毒物質及時清理,并根據不同的有毒物質用相應的化學藥品進行處理 | |
C. | 用大量水沖洗,讓有毒物質隨水流入大海 | |
D. | 對成桶未損壞的有毒物質及時清運,撤離現場 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com