(3分)工業(yè)生產(chǎn)的純堿產(chǎn)品中常含有少量的氯化鈉(其它雜質(zhì)忽略不計)。為測定該產(chǎn)品中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù),現(xiàn)稱取12g樣品放在燒杯中并滴入稀鹽酸。當(dāng)稀鹽酸滴加至71g時,恰好完全反應(yīng),燒杯內(nèi)溶液的總質(zhì)量為78.6g(假設(shè)產(chǎn)生的氣體全部逸出)。請計算:
(1)生成CO2的質(zhì)量為____。
(2)樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。
(3)若將所得溶液配制成10%的NaCl溶液需要加水的質(zhì)量。
(1)4.4g       
(2)
(3)52.4g。

試題分析:(1)由題意得,反應(yīng)前后,物質(zhì)的總質(zhì)量減少的量為反應(yīng)產(chǎn)生的二氧化碳的質(zhì)量,二氧化碳質(zhì)量為12g+71g-78.6g=4.4g。
(2)[解]設(shè):樣品中Na2CO3的質(zhì)量為x,生成NaCl的質(zhì)量為y
Na2CO3 + 2HCl ====" 2NaCl" + H2O + CO2
106              117         44
x                y          4.4g
     x = 10.6g
     y = 11.7g
 
答:樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。
(3)反應(yīng)后,溶液中的溶質(zhì)為氯化鈉,其質(zhì)量為12g-106g+11.7g=13.1g;
設(shè):若將所得溶液配制成10%的NaCl溶液需要加水的質(zhì)量為m克。
 
m = 52.4g
答:需要加水的質(zhì)量為52.4g。
點(diǎn)評:本題有兩個關(guān)鍵點(diǎn),一是要根據(jù)數(shù)據(jù)分析得出二氧化碳的質(zhì)量;二是分析得出最后溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量;根據(jù)化學(xué)方程式計算,要注意解題的步驟,設(shè)、寫、找、列、解、答。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源:不詳 題型:計算題

(10分) 某課外活動小組利用稀硫酸測定粗鋅中鋅的含量,F(xiàn)稱取粗鋅20g,加入到足量硫酸溶液中充分反應(yīng)(雜質(zhì)不參與反應(yīng)),測得數(shù)據(jù)如下表:
時間/min
0
3
6
9
粗鋅及溶液總質(zhì)量/g
150.4
150.2
150.0
150.0
1)涉及的化學(xué)方程式為                                                ;
2)計算反應(yīng)過程中產(chǎn)生氫氣的質(zhì)量為          
3)根據(jù)表中數(shù)據(jù)計算粗鋅中鋅的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:不詳 題型:計算題

(3分)某課外活動小組的同學(xué)對一批鋼鐵樣品(含雜質(zhì),雜質(zhì)不溶于水,也不與稀硫酸反應(yīng))進(jìn)行分析,甲、乙、丙三位同學(xué)分別進(jìn)行了實驗,其中只有一位同學(xué)所取的稀硫酸與樣品恰好完全反應(yīng),實驗數(shù)據(jù)如下:
 



燒杯 + 稀硫酸
200g
150g
150g
加入的鋼鐵樣品
9g
9g
14g
充分反應(yīng)后,燒杯 + 剩余物
208.7g
158.7g
163.7g
請你根據(jù)所給數(shù)據(jù),回答下列問題:
(1)所取的稀硫酸與鋼鐵樣品恰好完全反應(yīng)的是__________________同學(xué)。
(2)該鋼鐵樣品中含鐵的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:不詳 題型:計算題

(3分)氮?dú)馐侵苽浜衔锏囊环N重要物質(zhì)。工業(yè)上可在堿性溶液中,通過電解的方法實現(xiàn)由N2制取NH3,反應(yīng)的化學(xué)方程式為:2N2 + 6H2O4NH3 + 3O2。計算生產(chǎn)136t NH3所需N2的質(zhì)量。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:不詳 題型:計算題

(3分)敞口放置的氫氧化鈉容易吸水和變質(zhì)。實驗室中有220 g久置的的氫氧化鈉固體樣品(假設(shè)樣品中各成分的分布是均勻的)。某實驗小組從該樣品中取出20 g,加熱烘干其中的水分,得到18.6 g固體。向所得固體中加入過量的澄清石灰水,充分反應(yīng)后得到10 g沉淀。對上述數(shù)據(jù)分析計算后,該小組同學(xué)向剩余的氫氧化鈉樣品中加入了一定量的氫氧化鈣粉末和水,充分反應(yīng)后,過濾,恰好得到了10%的氫氧化鈉溶液。計算加入的氫氧化鈣和水的質(zhì)量。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:不詳 題型:計算題

(3分)為了測定某純堿樣品中碳酸鈉和氯化鈉的含量(其他成分可忽略),將一定量的該樣品溶解在100g水中,加入足量的氯化鈣溶液,反應(yīng)的化學(xué)方程式為:Na2CO3+CaCl2CaCO3↓+2NaCl,反應(yīng)中物質(zhì)間的質(zhì)量關(guān)系如右圖所示。當(dāng)反應(yīng)恰好完成時過濾,測得濾液中氯化鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為6%。試計算該樣品中:

(1)氯化鈉的質(zhì)量;                  
(2)碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:不詳 題型:計算題

(3分)隨著電子工業(yè)的發(fā)展,對計算機(jī)芯片的主要材料——硅的需求量日益增大。工業(yè)上生產(chǎn)硅的方法之一是:SiCl+ 2H2 Si + 4HCl。若要制得14g硅,參加反應(yīng)的氫氣質(zhì)量是多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:不詳 題型:計算題

(8分)小強(qiáng)同學(xué)從旅游云南大理礦區(qū)取回了若干塊礦石樣品。
(1)玲玲同學(xué)拿了一塊在家做實驗(如圖所示),杯底放一支小蠟燭和樣品粉末,沿杯壁緩緩倒入一定量的醋(含有3%~5%的醋酸)。

他能觀察到的現(xiàn)象有:①                                        
(2)在老師的指導(dǎo)下對樣品中的碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)進(jìn)行檢測,采用了以下的辦法:取用8 g這種石灰石樣品,把40 g稀鹽酸分四次加入,測量過程所得數(shù)據(jù)見下表(已知石灰石樣品中含有的雜質(zhì)不溶于水,不與鹽酸反應(yīng))。請計算:
序號
加入稀鹽酸質(zhì)量(g)
剩余固體質(zhì)量(g)
第1次
10
5.5
第2次
10
m
第3次
10
1.2
第4次
10
1.2
①8 g的石灰石樣品中含有雜質(zhì)         克;
②樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是          ;
③上表中m的數(shù)值應(yīng)為          ;
④老師的問題:要得到3.3 kg的CO2,需要質(zhì)量分?jǐn)?shù)為80%的石灰石多少千克? 3分

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:不詳 題型:計算題

某小組同學(xué)將100 g稀鹽酸加入到25 g石灰石(雜質(zhì)不溶于水,也不與鹽酸反應(yīng))樣品中,使之恰好完全反應(yīng),所得不飽和溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為20%(CO2的溶解忽略不計),計算加入的稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案