隨機取一定量的鎂粉和銅粉的混合物于燒杯中,再向其中分次加入等質量的同一稀硫酸.實驗過程中有關物質的用量及質量測定記錄如下表:
第一次第二次第三次第四次
加入稀硫酸的質量35g35g35g35g
剩余固體的質量8.6g7.4g6.2g5.6g
相對分子(原子)質量H2SO4-98  MgSO4-120  CuSO4-160  Mg-24Cu-64
請解答下列問題.
(1)隨機所取鎂粉和銅粉混合物的質量為______g.其中m(鎂):m(銅)=______;
(2)實驗操作結束后的溶液中溶質的化學式為______;
(3)所用稀硫酸中溶質的質量分數(shù)為______;
(4)反應后所得溶液的總質量是多少(要有解答過程,結果精確到O.Olg)?
【答案】分析:鎂粉和銅粉的混合物,根據(jù)金屬活動性順序鎂能與稀硫酸反應而銅不能,由表格中的數(shù)據(jù)可看出,前三次實驗固體質量的減少量是相同的,而第四次的固體減少量比前三次少,說明第四次實驗中鎂已經(jīng)完全反應,此時固體的質量即為混合物中銅粉的質量,據(jù)此對該題進行解答即可;
解答:解:(1)由表格中的數(shù)據(jù)可看出35g稀硫酸完全反應能反應掉金屬鎂的質量為:8.6g-7.4g=1.2g,故隨機所取鎂粉和銅粉混合物的質量為:8.6g+1.2g=9.8g,第四次實驗中鎂已經(jīng)完全反應,此時固體的質量即為混合物中銅粉的質量即為5.6g:,所以m(鎂):m(銅)=3:4;
(2)實驗操作結束后因部分稀硫酸未完全反應故反應后溶液中溶質為生成的硫酸鎂和硫酸;
(3)設35g稀硫酸中溶質硫酸的質量為x
  Mg+H2SO4 ═MgSO4 +H2
  24  98
1.2g  x

x=4.9g
所用稀硫酸中溶質的質量分數(shù)為:×100%═14%
(4)設鎂粉完全反應時生成氫氣的質量為y
Mg+H2SO4 ═MgSO4 +H2
24               2
9.8g-5.6g        y

y=0.35g
反應后所得溶液的總質量為:35g×4+9.8g-5.6g-0.35g═143.85g
故答案為:(1)9.8;3:4;(2)MgSO4、H2SO4;(3)14%;(4)反應后所得溶液的總質量為143.85g;
點評:本題主要考查學生根據(jù)圖表數(shù)據(jù)解答問題的能力,要學會分析根據(jù)圖表數(shù)據(jù)獲得有效信息,在解題的中可得到事半功倍的效果.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?荊門)隨機取一定量的鎂粉和銅粉的混合物于燒杯中,再向其中分次加入等質量的同一稀硫酸.實驗過程中有關物質的用量及質量測定記錄如下表:
第一次 第二次 第三次 第四次
加入稀硫酸的質量 35g 35g 35g 35g
剩余固體的質量 8.6g 7.4g 6.2g 5.6g
請回答下列問題:
(1)隨機所取鎂粉和銅粉混合物的質量為
9.8
9.8
g;
(2)實驗操作結束后的溶液中溶質的化學式為
MgSO4、H2SO4
MgSO4、H2SO4
;
(3)所用稀硫酸中溶質的質量分數(shù)為
14%
14%

(4)反應后所得溶液的總質量是多少(要有解答過程,結果精確到0.01g)?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?荊州)隨機取一定量的鎂粉和銅粉的混合物于燒杯中,再向其中分次加入等質量的同一稀硫酸.實驗過程中有關物質的用量及質量測定記錄如下表:
第一次 第二次 第三次 第四次
加入稀硫酸的質量 35g 35g 35g 35g
剩余固體的質量 8.6g 7.4g 6.2g 5.6g
相對分子(原子)質量H2SO4-98  MgSO4-120  CuSO4-160  Mg-24Cu-64
請解答下列問題.
(1)隨機所取鎂粉和銅粉混合物的質量為
9.8
9.8
g.其中m(鎂):m(銅)=
3:4
3:4
;
(2)實驗操作結束后的溶液中溶質的化學式為
MgSO4、H2SO4
MgSO4、H2SO4

(3)所用稀硫酸中溶質的質量分數(shù)為
14%
14%
;
(4)反應后所得溶液的總質量是多少(要有解答過程,結果精確到O.Olg)?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2013屆天津市和平區(qū)九年級上學期期末考試化學試卷(帶解析) 題型:計算題

隨機取一定量的鎂粉和銅粉的混合物于燒杯中,再向其中分次加入等質量的同一稀硫酸。實驗過程中有關物質的用量及質量測定記錄如下表:

 
第一次
第二次
第三次
第四次
加入稀硫酸的質量
35g
35g
35g
35g
剩余固體的質量
8.6g
7.4g
6.2g
5.6g
請回答下列問題:
(1)隨機所取鎂粉和銅粉混合物的質量為        g;
(2)實驗操作結束后的溶液中溶質的化學式為            ;
(3)所用稀硫酸中溶質的質量分數(shù)為          ;
(4)反應后所得溶液的總質量是多少(要有解答過程,結果精確到0.01g)?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012-2013學年天津市和平區(qū)九年級(上)期末化學試卷(解析版) 題型:解答題

隨機取一定量的鎂粉和銅粉的混合物于燒杯中,再向其中分次加入等質量的同一稀硫酸.實驗過程中有關物質的用量及質量測定記錄如下表:
第一次第二次第三次第四次
加入稀硫酸的質量35g35g35g35g
剩余固體的質量8.6g7.4g6.2g5.6g
請回答下列問題:
(1)隨機所取鎂粉和銅粉混合物的質量為______g;
(2)實驗操作結束后的溶液中溶質的化學式為______;
(3)所用稀硫酸中溶質的質量分數(shù)為______;
(4)反應后所得溶液的總質量是多少(要有解答過程,結果精確到0.01g)?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012年湖北省荊門市中考化學試卷(解析版) 題型:解答題

隨機取一定量的鎂粉和銅粉的混合物于燒杯中,再向其中分次加入等質量的同一稀硫酸.實驗過程中有關物質的用量及質量測定記錄如下表:
第一次第二次第三次第四次
加入稀硫酸的質量35g35g35g35g
剩余固體的質量8.6g7.4g6.2g5.6g
請回答下列問題:
(1)隨機所取鎂粉和銅粉混合物的質量為______g;
(2)實驗操作結束后的溶液中溶質的化學式為______;
(3)所用稀硫酸中溶質的質量分數(shù)為______;
(4)反應后所得溶液的總質量是多少(要有解答過程,結果精確到0.01g)?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案