第1次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 | |
加入鹽酸的質(zhì)量(g) | 2 | 2 | 2 | 2 |
剩余固體的質(zhì)量(g) | 3.5 | a | 2 | b |
分析 (1)根據(jù)表格分析數(shù)據(jù)可得每有2g稀鹽酸恰好與0.5g碳酸鈣反應(yīng),又由圖象可知第4次實驗后,消耗8g稀鹽酸后碳酸鈣完全反應(yīng),據(jù)此解答.
(2)碳酸鈣質(zhì)量與樣品質(zhì)量比可計算石灰石中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù);
(3)根據(jù)表格分析數(shù)據(jù)可得每有2g稀鹽酸恰好與0.5g碳酸鈣反應(yīng),據(jù)此根據(jù)反應(yīng)的化學(xué)方程式計算所用稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量,進(jìn)而由溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)的計算方法計算出質(zhì)量分?jǐn)?shù)即可.
解答 解:
(1)由圖象可知第4次實驗后,消耗8g稀鹽酸后碳酸鈣完全反應(yīng),說明所剩余固體全部為雜質(zhì),故b為2;同時可知第1次加入2g稀鹽酸只能與4g-3.5g=0.5g碳酸鈣反應(yīng),故可推知第2次加入2g稀鹽酸后剩余3g固體,第3次加入2g稀鹽酸后剩余2.5g固體,故a為2.5;
(2)該石灰石樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:$\frac{2g}{4g}×$100%=50%;
(3)設(shè)鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量為x,根據(jù)表格分析數(shù)據(jù)可得每有2g稀鹽酸恰好與0.5g碳酸鈣反應(yīng),
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
0.5g x
$\frac{100}{0.5g}=\frac{73}{x}$
x=0.365g
該鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:$\frac{0.365g}{2g}×$100%≈18.3%.
答案:
(1)2.5;2;
(2)50%;
(3)該鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為18.3%.
點評 通過回答本題知道了通過圖表數(shù)據(jù)分析哪次完全反應(yīng),哪次有剩余的方法,并進(jìn)一步鞏固了計算題的解題步驟.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 除去NaCl中少量的Na2CO3雜質(zhì),先加入足量稀鹽酸,再蒸發(fā)結(jié)晶 | |
B. | 稀釋濃硫酸時,將水沿?zé)诼⑷霛饬蛩嶂胁⒂貌AО舨粩鄶嚢?/td> | |
C. | 實驗測定某礦石中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù),先加入硫酸,再比較反應(yīng)前后的質(zhì)量變化 | |
D. | 氧化銅粉末、炭粉、鐵粉三種黑色粉末用一種試劑無法鑒別 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com