分析 (1)分析圖象知消耗硝酸銀溶液的質(zhì)量是35g時,固體質(zhì)量增加6.7g-4.8g=1.9g,再利用化學(xué)方程式求解即可.
(2)首先對合金的類型進(jìn)行判斷,再利用物質(zhì)反應(yīng)時量的關(guān)系進(jìn)行分析探討解決,首先利用方程式求解銅的質(zhì)量,再利用合金的質(zhì)量列出關(guān)系式求出質(zhì)量比;
解答 解:(1)設(shè)35gAgNO3溶液中含AgNO3的質(zhì)量為x,則有:
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag 固體質(zhì)量增加
64 2×170 216 216-64=152
x 1.9g
$\frac{2×170}{x}=\frac{152}{1.9g}$
y=4.25g
硝酸銀溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=$\frac{4.25g}{35g}$×100%=12.1%;
答:硝酸銀溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為12.1%.
(2)140gAgNO3溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量為140g×12.1%=17g
設(shè)4.8gCu-Ag合金中Cu的質(zhì)量為y,
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
64 340
x 17g
$\frac{64}{x}=\frac{340}{17g}$
x=3.2g
m(Ag)=4.8g-3.2g=1.6g
m(Cu):m(Ag)=3.2g:1.6g=2:1
答:該合金中銅與銀的質(zhì)量比為 2:1.
點評 此題屬一道綜合計算題,涉及到化學(xué)方程式及溶液的計算,解題的關(guān)鍵是對問題進(jìn)行深入的探討與分析,從而確定反應(yīng)時量的關(guān)系,從難度上講應(yīng)該屬于競賽題系列.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 同種溶質(zhì)的飽和溶液一定比它的不飽和溶液所含的溶質(zhì)多 | |
B. | 某物質(zhì)的飽和溶液降低溫度析出晶體后,變?yōu)椴伙柡腿芤?/td> | |
C. | 一般固體物質(zhì)的飽和溶液溫度升高時,溶液的濃稀程度不變 | |
D. | 固體物質(zhì)的飽和溶液溫度降低時必有晶體析出 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com