19.(1)若1個碳-12原子的質量為nkg,某原子的質量為mkg,則此原子的相對原子質量為$\frac{12m}{n}$.
(2)驗室用高錳酸鉀來制取氧氣.經(jīng)探究,生成氧氣的質量約是高錳酸鉀質量的$\frac{1}{10}$.
①現(xiàn)有高錳酸鉀32g,大約能生成氧氣的質量是多少?②這些氧氣若裝在容積為125mL的集氣瓶中,最多裝幾瓶?(氧氣在該條件下的密度為1.429g/L).

分析 (1)根據(jù)某原子的相對原子相對質量=$\frac{該元素的一個原子的質量}{一種碳原子質量×\frac{1}{12}}$,結合題意進行分析解答即可;
(2)①根據(jù)題目是的已知信息“經(jīng)探究,生成氧氣的質量約是高錳酸鉀質量的$\frac{1}{10}$”可由高錳酸鉀的質量求出大約生成氧氣的質量;
②根據(jù)(1)中求出的氧氣質量,利用公式:m=ρv的推導公式v=m÷ρ求出氧氣的體積,根據(jù)集氣瓶的容積再換算成瓶數(shù)即可,值得注意的是單位要統(tǒng)一.

解答 解:(1)若1個碳-12原子的質量為nkg,某原子的質量為mkg,則此原子的相對原子質量為$\frac{mkg}{nkg×\frac{1}{12}}$=$\frac{12m}{n}$.答案:$\frac{12m}{n}$;

(2)①∵生成氧氣的質量約是高錳酸鉀質量的$\frac{1}{10}$,
∴氧氣的質量:32g×$\frac{1}{10}$=3.2g;
②由公式m=ρv的推導公式v=m÷ρ可求出氧氣的體積,再根據(jù)每瓶的體積換算成瓶數(shù).
∴氧氣的體積:3.2g÷1.429g/L≈2.24L=2240mL
可裝的瓶數(shù):2240mL÷125mL≈18瓶
答:(1)大約能生成氧氣的質量是3.2g;(2)這些氧氣若裝在容積為125mL的集氣瓶中,最多裝18瓶.

點評 本題難度不大,掌握掌握相對原子質量、化學式的有關計算、簡單的計算方法和體積質量密度三者之間的公式換算關系;并能靈活運用是正確解答本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

6.鰾是魚體密度的調(diào)節(jié)器官.已知某種深水魚鰾內(nèi)氧氣的體積分數(shù)約25%,其余主要為二氧化碳和氮氣.兩組同學對這種魚鰾內(nèi)的氣體進行探究.
(1)測量鰾內(nèi)氣體體積. 甲組:用醫(yī)用注射器抽取鰾氣體測量其體積.乙組:在水下刺破魚鰾,用排水法收集并測量其體積.(如圖)
其中乙組的測量方法不合理,理由是二氧化碳能溶于水.
(2)驗證鰾內(nèi)的氧氣(O2)和二氧化碳(CO2)(提供兩集氣瓶供實驗使用).
方法現(xiàn)象
驗證(O2
驗證(CO2

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

10.運動會期間小明在購買氫氣球時,看到攤主正在把廢舊鋁鍋碎片投入盛有某種液體的鐵制容器中,蓋上容器蓋子后,氫氣就從導管口出來.
小明根據(jù)初中學過的科學知識,認為鐵制容器中的液體肯定不是稀硫酸或鹽酸.這種液體到底是什么?第二天小明請教老師,老師沒有直接告訴答案,而是在實驗室配制了一種液體后,對小明說:鐵制容器中裝的就是這種液體,它是一種常見化合物的溶液.還提供了相關信息,請小明自己動手探究.
提供的信息:許多金屬或它們的化合物在灼燒時都會使火焰呈現(xiàn)特殊的顏色.如:鉀--紫色;鈉--黃色;鋇--黃綠色;鈣--磚紅色.
下表是小明的實驗步驟和現(xiàn)象記錄:
序號實驗步驟實驗現(xiàn)象
觀察溶液無色液體
取少量該溶液于試管中,滴加紫色石蕊試液紫色石蕊試液變藍色
另取少量溶液在酒精燈火焰上灼燒火焰呈現(xiàn)黃色
取少量該溶液于試管中,先滴加硫酸銅溶液,再滴加稀鹽酸先有藍色沉淀生成,加入稀鹽酸后沉淀消失,無其它明顯現(xiàn)象
回顧與解釋:
(1)小明認為鐵制容器中的液體肯定不是稀硫酸或鹽酸.理由是鐵要和稀硫酸或鹽酸反應.
(2)小明通過實驗,可得出該溶液中的溶質是氫氧化鈉.
(3)小明想進一步了解鋁和這種溶液反應的原理,再次請教科學老師,老師啟發(fā)小明說:鋁和這種溶質以及水發(fā)生反應,生成含有偏鋁酸根離子(AlO2-)的鹽和氫氣兩種物質.請你嘗試寫出該反應的化學方程式:2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

7.原子中決定相對原子質量大小的主要微粒是( 。
A.質子數(shù)和電子數(shù)B.核電荷數(shù)C.質子數(shù)和中子數(shù)D.中子數(shù)和電子數(shù)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

14.現(xiàn)有氧氣、二氧化碳、高錳酸鉀、空氣、蒸餾水等五種物質,其中屬于混合物的是空氣,屬于氧化物的是CO2、H2O(寫化學式,下同),屬于單質的是O2

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

4.初三(1)班的小朱人稱“小馬虎”,下面是從他的筆記中摘錄的部分化學用語,你認為名稱和化學式對應正確的是(  )
A.碳酸鉀:KCO3B.二氯化鋅:ZnCl2C.氧化鐵:FeOD.硝酸鋇:Ba(NO32

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

11.生活離不開水.凈化水的知識在日常生活中有著廣泛的應用.茶杯內(nèi)的紗網(wǎng),可將茶葉與茶水分離,便于飲用,該設計利用的化學原理是過濾(填操作名稱).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

8.(1)食醋中的主要成分是醋酸(CH3COOH)、水和氯化鈉.以上涉及的物質中共有5種元素.其中醋酸中碳元素與氧元素的質量比為3:4,1個醋酸分子中含有氫原子的個數(shù)為4.
(2)根據(jù)如表中元素和根的化合價,寫出下列物質的化學式.
元素和根的符號FeOCO3
化合價+3-2-2
氧化鐵Fe2O3,碳酸鈉Na2CO3
(3)在描述水的組成和結構時,可以表述為:
①水是由氫元素和氧元素組成的;
②水是由大量的水分子構成的;
③每1個水分子是由2個氫原子和1個氧原子構成的.
分析上述三句話,可以得出結論:物質的宏觀組成對應的是①,物質的微觀結構對應的是③能將宏觀和微觀聯(lián)系起來的②.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

9.為改善城市環(huán)境,提升生活質量,我市陸續(xù)使用天然氣,乙醇汽油等清潔能源.
(1)我市區(qū)家用燃料的更新歷程如下:

①下列有關家用燃料更新的理由,正確的是B、C
A.天然氣是可再生的能源        B.氣體燃料的利用率更高  C.減少煤燃燒過程中產(chǎn)生的污染物
②天然氣(主要成分是甲烷)和液化石油氣(主要成分是丙烷和丁烷)中碳元素的質量分數(shù)分別約為75%和82.3%,通過該數(shù)據(jù)分析:相同條件下,用天然氣作燃料比液化石油氣更環(huán)保的理由相同條件下燃燒時產(chǎn)生的一氧化碳和二氧化碳較少.
③甲烷在空氣中完全燃燒的化學方程式為CH4+2O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2H2O+CO2
(2)天然氣開采后需經(jīng)過除雜、添加無毒臭味劑、減壓等處理后才能輸送到市民家中.用分子的觀點解釋天然氣減壓后體積會膨脹的原因分子之間有間隔,在其中添加無毒臭味劑可以起到的作用是能夠知道天然氣是否泄露,防止爆炸.
(3)為進一步提升空氣質量,我市將逐步推廣乙醇汽油的使用.所謂乙醇汽油是在汽油中加入適量乙醇混合而成的一種燃料.
①乙醇汽油屬于混合物混合物(選填:“純凈物”或“混合物”)
②從環(huán)境保護的角度看,下列燃料中最理想的是A (填寫字母編號)
A.氫氣     B.煤    C.乙醇汽油     D.煤氣(主要含CO)
(4)前幾天小明得知自己家里也要將管道煤氣由石油液化氣(主要成分是丁烷)改為天然氣,為此他們家要進行灶具和燃氣泄漏報警器的調(diào)整.請和他一起完成:
①丁烷燃燒的化學方程式為:(丁烷化學式:C4H10)2C4H10+13O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$8CO2+10H2O.
②若相同條件下,氣體體積比等于分子數(shù)比.改為天然氣后,同體積燃料燃燒消耗空氣的體積將減小減小
(填“增大”或“減小”),則灶具的調(diào)整方法是減小空氣空氣(填“燃料”或“空氣”)的進氣量;
③燃氣泄漏報警器的位置要從低于灶具的地方移到高于灶具的地方,其原因是甲烷的密度比空氣。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案