分析 碳酸鈣和稀鹽酸反應生成氯化鈣、水和二氧化碳,根據(jù)提供的信息可以進行相關(guān)方面的計算和判斷.
解答 解:(1)石灰石樣品中雜質(zhì)質(zhì)量是0.5g,碳酸鈣質(zhì)量是:2.5g-0.5g=2g,
故填:2g.
(2)石灰石樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)為:$\frac{2g}{2.5g}$×100%=80%,
故填:80%.
(3)設生成二氧化碳質(zhì)量為x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 44
2g x
$\frac{100}{2g}$=$\frac{44}{x}$,
x=0.88g,
答:生成了0.88g二氧化碳.
點評 本題主要考查學生運用假設法和化學方程式進行計算和推斷的能力,同時考查了分析數(shù)據(jù)的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①②③④ | B. | ②③④ | C. | ①② | D. | ①③ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
選項 | 實驗目的 | 實驗操作 |
A. | 鑒別蒸餾水 | 觀察顏色 |
B. | 比較Fe、Cu、Ag的金屬活動性 | 鐵絲浸入CuSO4溶液,銅絲浸入AgNO3溶液 |
C. | 除去CO2氣體中的CO | 點燃 |
D. | 鑒別硬水和軟水 | 肥皂水 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 該反應是稀HCl滴入NaOH溶液中 | |
B. | bg是指加入氫氧化鈉固體質(zhì)量 | |
C. | B點溶液的溶質(zhì)為NaOH和NaCl | |
D. | 檢驗B點溶液的溶質(zhì)先滴加足量的MgCl2,靜置后再滴入少量AgNO3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①②③ | B. | ①③④ | C. | ②③④ | D. | ①②④ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com