A. | 9.2g | B. | 6.9g | C. | 4.6g | D. | 2.3g |
分析 根據(jù)質(zhì)量守恒定律可以計算出二氧化碳的質(zhì)量,進而求出碳元素的質(zhì)量,根據(jù)鈉元素和碳元素的質(zhì)量比求出鈉元素的質(zhì)量.
解答 解:根據(jù)已知,生成二氧化碳的質(zhì)量為:18.6g+100g-114.2g=4.4g,
二氧化碳中碳元素的質(zhì)量為:4.4g×($\frac{12}{44}$×100%)=1.2g,
已知鈉元素與碳元素的質(zhì)量比為23:3,
則鈉元素的質(zhì)量為:1.2g×$\frac{23}{3}$=9.2g.
故選:A.
點評 本題是一道化學(xué)計算題,解題的關(guān)鍵是質(zhì)量守恒定律的巧妙使用,此題難度較大,是一道綜合性較強的計算題.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | <7 | B. | >7 | C. | =7 | D. | 比洗發(fā)劑的pH大 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 日常飲食不要偏食 | B. | 用甲醛浸泡海鮮 | ||
C. | 食鹽加碘可防貧血 | D. | 霉變食物洗凈后食用 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:實驗探究題
方案編號 | 方案1 | 方案2 | 方案3 |
實驗操作(分別取少量甲實驗后的溶液于試管中) | ![]() | ![]() | ![]() |
實驗現(xiàn)象 | 對比標(biāo)準(zhǔn)比色卡:pH<7 | 產(chǎn)生白色沉淀 | |
實驗結(jié)論 | 溶液中有HCl | 溶液中有CaCl2 |
要分離的鹽 | 所用試劑 | 主要操作 |
CaCl2、NaCl | Na2CO3,HCl | 混合物中加入Na2CO3溶液至不再產(chǎn)生沉淀,過濾,將濾液蒸發(fā)即得NaCl;將過濾后的固體加稀鹽酸至不再產(chǎn)生氣體,對溶液加熱蒸發(fā)即得CaCl2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | +5 | B. | +4 | C. | +3 | D. | -3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com