葡萄糖(化學(xué)式是C6H12O6)能為人體組織提供營養(yǎng).下列敘述正確的是( 。
分析:根據(jù)化學(xué)式的意義可以的出葡萄糖的元素組成、相對(duì)分子質(zhì)量、元素質(zhì)量比、各元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù),通過計(jì)算可以得出本題的答案.
解答:解:A、一個(gè)葡萄糖分子中含有6個(gè)氧原子,故A說法錯(cuò)誤;
B、葡萄糖的相對(duì)分子質(zhì)量為:12×6+1×12+16×6=180,故B說法錯(cuò)誤;
C、利用化學(xué)式的相關(guān)計(jì)算可知:氫元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=
12
180
×100%=6.7%,故C說法正確;
D、葡萄糖中C、H、O三種元素的質(zhì)量比為:(12×6):(1×12):(16×6)=6:1:8,故D說法錯(cuò)誤.
故選C.
點(diǎn)評(píng):解答本題關(guān)鍵是要知道有機(jī)物的判斷,了解相對(duì)分子質(zhì)量的單位,分子的原子構(gòu)成,元素質(zhì)量的計(jì)算.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

葡萄糖的化學(xué)式為C6 H12O6.人體中的葡萄糖主要由淀粉轉(zhuǎn)化而來,葡萄糖再通過以下氧化反應(yīng)提供人體所需的能量:
C6 H12O6+6O2 
6CO2+6H2O(反應(yīng)中每克葡萄糖放出熱量15.6kJ)
(1)請(qǐng)列式計(jì)算葡萄糖的相對(duì)分子質(zhì)量.
(2)人體從葡萄糖中每獲取15.6kJ的能量,需要消耗氧氣的質(zhì)量是多少?至少要吸人空氣多少體積?(氧氣的密度取1.43g/L.計(jì)算結(jié)果可保留一位小數(shù),下同)
(3)走路也能消除因體重偏高而產(chǎn)生的煩惱.1kg人體脂肪貯存了32200kJ的能量,常人每行走1km能消耗能量170kJ.請(qǐng)計(jì)算:在合理攝人營養(yǎng)物質(zhì)的前提下,假如小胖暑期堅(jiān)持每天行走10km,60天后小胖能減少多少質(zhì)量的脂肪?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題

葡萄糖的化學(xué)式為C6 H12O6.人體中的葡萄糖主要由淀粉轉(zhuǎn)化而來,葡萄糖再通過以下氧化反應(yīng)提供人體所需的能量:
C6 H12O6+6O2 數(shù)學(xué)公式6CO2+6H2O(反應(yīng)中每克葡萄糖放出熱量15.6kJ)
(1)請(qǐng)列式計(jì)算葡萄糖的相對(duì)分子質(zhì)量.
(2)人體從葡萄糖中每獲取15.6kJ的能量,需要消耗氧氣的質(zhì)量是多少?至少要吸人空氣多少體積?(氧氣的密度取1.43g/L.計(jì)算結(jié)果可保留一位小數(shù),下同)
(3)走路也能消除因體重偏高而產(chǎn)生的煩惱.1kg人體脂肪貯存了32200kJ的能量,常人每行走1km能消耗能量170kJ.請(qǐng)計(jì)算:在合理攝人營養(yǎng)物質(zhì)的前提下,假如小胖暑期堅(jiān)持每天行走10km,60天后小胖能減少多少質(zhì)量的脂肪?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:吳江市模擬 題型:問答題

葡萄糖的化學(xué)式為C6 H12O6.人體中的葡萄糖主要由淀粉轉(zhuǎn)化而來,葡萄糖再通過以下氧化反應(yīng)提供人體所需的能量:
C6 H12O6+6O2 
6CO2+6H2O(反應(yīng)中每克葡萄糖放出熱量15.6kJ)
(1)請(qǐng)列式計(jì)算葡萄糖的相對(duì)分子質(zhì)量.
(2)人體從葡萄糖中每獲取15.6kJ的能量,需要消耗氧氣的質(zhì)量是多少?至少要吸人空氣多少體積?(氧氣的密度取1.43g/L.計(jì)算結(jié)果可保留一位小數(shù),下同)
(3)走路也能消除因體重偏高而產(chǎn)生的煩惱.1kg人體脂肪貯存了32200kJ的能量,常人每行走1km能消耗能量170kJ.請(qǐng)計(jì)算:在合理攝人營養(yǎng)物質(zhì)的前提下,假如小胖暑期堅(jiān)持每天行走10km,60天后小胖能減少多少質(zhì)量的脂肪?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:2008年江蘇省蘇州市吳江市中考化學(xué)模擬試卷(解析版) 題型:解答題

(2008?吳江市模擬)葡萄糖的化學(xué)式為C6 H12O6.人體中的葡萄糖主要由淀粉轉(zhuǎn)化而來,葡萄糖再通過以下氧化反應(yīng)提供人體所需的能量:
C6 H12O6+6O2 6CO2+6H2O(反應(yīng)中每克葡萄糖放出熱量15.6kJ)
(1)請(qǐng)列式計(jì)算葡萄糖的相對(duì)分子質(zhì)量.
(2)人體從葡萄糖中每獲取15.6kJ的能量,需要消耗氧氣的質(zhì)量是多少?至少要吸人空氣多少體積?(氧氣的密度取1.43g/L.計(jì)算結(jié)果可保留一位小數(shù),下同)
(3)走路也能消除因體重偏高而產(chǎn)生的煩惱.1kg人體脂肪貯存了32200kJ的能量,常人每行走1km能消耗能量170kJ.請(qǐng)計(jì)算:在合理攝人營養(yǎng)物質(zhì)的前提下,假如小胖暑期堅(jiān)持每天行走10km,60天后小胖能減少多少質(zhì)量的脂肪?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案