小軍生病了,醫(yī)生給他輸5%的葡萄糖(C6H12O6)溶液進行治療,請?zhí)顚懴铝锌崭瘢?br>(1)葡萄糖的相對分子質(zhì)量是______;
(2)葡萄糖分子中碳原子、氫原子的個數(shù)比是______;
(3)配制5%的葡萄糖溶液200克,需葡萄糖______克.
(1)由葡萄糖的化學式C6H12O6可知,葡萄糖的相對分子質(zhì)量=12×6+1×12+16×6=180;
(2)葡萄糖分子中碳原子、氫原子的個數(shù)比=6:12=1:2;
(3)根據(jù)一定量溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量=溶液的質(zhì)量×溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù),則200g×5%=10g
答:配制5%的葡萄糖溶液200g需葡萄糖10g.
故答案為:(1)180;(2)1:2;(3)10.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:2012年湖南省株洲市中考化學模擬試卷(一)(解析版) 題型:解答題

小軍生病了,醫(yī)生給他輸5%的葡萄糖(C6H12O6)溶液進行治療,請?zhí)顚懴铝锌崭瘢?br />(1)葡萄糖屬于______(填“無機物”或“有機物”),它的相對分子質(zhì)量是______;
(2)葡萄糖中碳、氫、氧元素的質(zhì)量比是______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鐑芥嚄閼哥數浠氬┑掳鍊楁慨瀵告崲濮椻偓閻涱喛绠涘☉娆愭闂佽法鍣﹂幏锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾捐鈹戦悩鍙夋悙缂佺媭鍨堕弻銊╂偆閸屾稑顏�