A. | MgO | B. | SiO2 | C. | Al2O3 | D. | Fe3O4 |
分析 假定該物質(zhì)為純凈物,求出Fe2O3中氧元素的質(zhì)量分數(shù),與題給數(shù)據(jù)為是氧化鐵中氧元素的質(zhì)量分數(shù)與雜質(zhì)中氧元素的質(zhì)量分數(shù)(不含氧元素的質(zhì)量分數(shù)為0)平均值,做比較.根據(jù)物質(zhì)中某元素的質(zhì)量分數(shù)=\frac{該元素相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)}{該物質(zhì)的相對分子量}×100%,進行解答本題
解答 解:純凈的Fe2O3氧元素的質(zhì)量分數(shù)為:\frac{48}{160}×100%=30%,題目給的數(shù)據(jù)為是氧化鐵中氧元素的質(zhì)量分數(shù)與雜質(zhì)中氧元素的質(zhì)量分數(shù)(不含氧元素的質(zhì)量分數(shù)為0)平均值,由于32﹒5%>30%,則雜質(zhì)中必須含有氧元素,且氧元素的質(zhì)量分數(shù)必須要大于32﹒5%.
A、MgO中氧元素的質(zhì)量分數(shù)=\frac{16}{40}×100%=40%,故A不符合題意;
B、SiO2中氧元素的質(zhì)量分數(shù)=\frac{16×2}{60}×100%=53.3%,故B不符合題意;
C、Al2O3中氧元素的質(zhì)量分數(shù)=\frac{16×3}{102}=47%,故C不符合題意;
D、Fe3O4中氧元素的質(zhì)量分數(shù)=\frac{16×4}{56×3+16×4}×100%=27.6%,故D符合題意.
故選:D
點評 混合物成分的確定用極值法,也就是先假定該物質(zhì)為純凈物,算出相關的量,再與題給量相比較,就能得出正確的結論.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 實驗時用剩的藥品放回原瓶 | |
B. | 用滴管滴加液體時,滴管下端不能緊貼試管內(nèi)壁 | |
C. | 給試管里的液體加熱時,液體體積不能超過試管容積的\frac{1}{3} | |
D. | 實驗時,若液體藥品的用量沒有說明時,應取1mL-2mL |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 化學反應前后,催化劑的質(zhì)量和性質(zhì)不變 | |
B. | 任何化學反應都需要催化劑 | |
C. | 一個化學反應只能有一種催化劑 | |
D. | 催化劑能加快化學反應速率,也能減慢某些化學反應的速率 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com