精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
鋁鎂合金已成為飛機制造、化工生產等行業(yè)的重要材料.研究性學習小組的同學,為測定某含鎂3%~5%的鋁鎂合金(不含其它元素)中鎂的質量分數,設計下列兩種不同實驗方案進行探究.填寫下列空白.
方案一:將鋁鎂合金與足量NaOH溶液反應(已知2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,而鎂不與氫氧化鈉溶液反應),測定剩余固體質量.
(1)稱取5.4g鋁鎂合金粉末樣品,溶于m g 質量分數為8%的NaOH溶液中.為保證合金反應完全,則NaOH溶液的體積V≧
 
mL.(假設NaOH溶液的密度為1g/mL)實驗室取一定量液體一般用量筒,如圖1中
 
(填序號)是量筒的一部分,在量取液體體積時,量筒必須放平,視線要與量筒內的液體
 
保持水平,再讀出液體體積數.
(2)過濾、洗滌、干燥、稱量固體.該步驟中若未洗滌固體,測得鎂的質量分數將
 
 (填“偏高”、“偏低”或“無影響”).
方案二:他們設計了如圖2所示的實驗裝置.在分液漏斗中加入稀硫酸,用稀硫酸和鋁鎂合金反應.
(1)開始實驗時連接好裝置先要進行
 
(填一操作)
(2)裝置中導管a的作用是:
 

(3)裝置中右邊有刻度的長管叫堿式滴定管,其刻度示意圖如方案一第(1)題圖中③所示.若實驗前后堿式滴定管中液面讀數分別為V1 mL、V2 mL.則產生氫氣的體積為
 
mL.
(4)寫出有關發(fā)生反應的化學方程式①
 
 

【實驗反思】:裝置中如沒有導管a則測得氫氣的體積
 
(填“偏大”、“偏小”或“無影響”).根據氫氣的體積V mL(氫氣密度已知)和鎂鋁合金樣品的質量
 
(填“能”“不能”)求出鎂鋁合金中鎂的質量分數.
(5)若用此方法測定某黃銅樣品(Cu和Zn的合金)中鋅的質量分數:現取黃銅樣品20g,加入93.7g稀硫酸恰好完全反應,測得氫氣的體積并根據氫氣的密度換算成氫氣的質量為0.2g,則:
①黃銅樣品中鋅的質量分數為
 

②反應后所得溶液的質量分數為
 
考點:實驗探究物質的組成成分以及含量,測量容器-量筒,有關溶質質量分數的簡單計算,金屬的化學性質,書寫化學方程式、文字表達式、電離方程式,根據化學反應方程式的計算
專題:科學探究
分析:[方案一](1)根據鎂的質量分數推求鋁的質量分數,根據鋁的最大質量求出所需氫氧化鈉溶液的體積.根據量筒的特點選擇量筒
(2)根據分離鎂的操作過程分析誤差
[方案二](1)根據開始實驗時先要檢查裝置的氣密性;
(2)根據裝置的特點分析導管a的作用;
(3)根據堿式滴定管中液面示數分析;
(4)根據書寫方程式的原則書寫,根據實驗數據分析;
(5)寫出化學方程式并代入氫氣的質量即可計算出鋅的質量;由鋅的質量即可計算鋅的質量分數,寫出化學方程式并代入氫氣的質量即可計算出硫酸鋅的質量,進而計算反應后所得溶液的質量分數.
解答:解:[方案一](1)鎂鋁合金中鎂占3%~5%,所以鋁占95%~97%,當鋁含量為97%時用的氫氧化鈉最多
設氫氧化鈉的體積最少為x
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2 +3H2
54           80
5.4g×97%   x×1g/mL×8%
54
5.4g×97%
=
80
x×1g/mL×8%

x=97mL
量筒的最小刻度在下方,沒有0刻度,故選②;讀數時視線要與量筒內的液體 凹液面最低處保持水平.
(2)過濾、洗滌、干燥、稱量固體.若未洗滌固體,鎂表面混有偏鋁酸鈉固體,則鎂的質量偏大,鎂的質量分數將偏高;
[方案二](1)開始實驗時連接好裝置先要進行檢查裝置氣密性:先連接好裝置,從堿式滴定管加水,若滴定管中的液面和左邊干燥管中的液面有穩(wěn)定的高度差,則裝置不漏氣
(2)裝置中導管a可保持錐形瓶和分液漏斗間的壓強恒定,使稀硫酸能順利滴下,和消除因稀硫酸的滴入引起的體積誤差.
(3)實驗前后堿式滴定管中液面讀數分別為V1 mL、V2 mL.則產生氫氣的體積為 V1-V2mL.
(4)鎂與硫酸反應生成硫酸鎂和氫氣,鋁與硫酸反應生成硫酸鋁和氫氣,化學方程式為Mg+H2SO4 ═MgSO4+H2↑ 2Al+3H2SO4 ═Al2(SO43+3H2
【實驗反思】:裝置中如沒有導管a無法消除因稀硫酸的滴入引起的體積,則測得氫氣的體積偏大;
先根據氫氣的體積換算出氫氣的質量,根據元素質量守恒,生成氫氣的質量即為硫酸中氫元素的質量,因此可得硫酸質量,從而得到稀硫酸的質量;
分別設鎂與硫酸反應生成氫氣的質量為y,則鋁與硫酸反應生成氫氣的質量為0.8g-y,根據方程式的計算求出鎂鋁合金中鎂的質量分數;
(5)設樣品中鋅的質量為X.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65        161   2
X         Y   0.2g 
65
X
=
2
0.2g

得:X=6.5g
161
Y
=
2
0.2g

Y=16.1g
樣品中鋅的質量分數=
6.5g
20g
×100%═32.5%.
(2)反應后所得溶液的質量分數為
16.1g
6.5g+93.7g-0.2g
×100%═16.1%.
故答案為:【方案一】(1)97; ②;凹液面最低處;(2)偏高     
【方案二】(1)檢查裝置氣密性.
(2)保持錐形瓶和分液漏斗間的壓強恒定,使稀硫酸能順利滴下和消除因稀硫酸的滴入引起的體積誤差
(3)V1-V2 
(4)Mg+H2SO4 ═MgSO4+H2↑;2Al+3H2SO4 ═Al2(SO43+3H2↑;偏大;能;
(5)32.5%;16.1%
點評:本題考查與實驗相結合的化學方程式的計算,分析裝置特點,明確反應原理是解題關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

下列實驗操作正確的是( 。
A、過濾時,傾倒液體用玻璃棒引流
B、用剩的藥品放回原瓶
C、用細口瓶盛放固體藥品
D、用托盤天平稱量藥品時,左盤放砝碼,右盤放藥品

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

自來水在生產過程中用氯氣來消毒,氯氣與水反應會生成鹽酸和次氯酸(HCl0),該反應的化學方程式為
 
有些不法分子常用自來水來冒充蒸餾水,你如何鑒別?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖1是實驗室模擬煉鐵的裝置圖,試回答:

(1)按如圖連接實驗裝置、檢查裝置的氣密性、裝藥品、固定實驗裝置后,主要實驗步驟有:①通入一氧化碳;②停止通入一氧化碳;③點燃酒精燈;④熄滅酒精燈;⑤點燃酒精噴燈;⑥熄滅酒精噴燈.正確的操作順序是(填序號)
 

(2)實驗過程儀器①中發(fā)生反應的化學方程式是
 
,儀器③中的現象是
 

(3)請寫出一種證明產物中含鐵粉的方法:
 

(4)實驗過程中產生的尾氣不能直接排放的原因是
 

(5)圖2是工業(yè)生產中煉鐵高爐的結構圖.實際生產中煉鐵的原料鐵礦石、焦炭、石灰石是從原料入口加入,其中焦炭在高爐煉鐵時的作用之一是產生高溫,另一作用為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

構建知識網絡是一種重要的學習方法.小鄭同學對物質組成和結構方面的知識進行了歸納,請你填寫空白,完成他的設計.
(1)概念間的相互關系(如右圖所示)
(2)概念的辨析和應用.
Ⅰ:在①2N  ②Mg2+  ③H   ④Cu   ⑤SO2中,能表示分子的是
 
(填代號,下同);能表示離子的是
 
;能表示原子的是
 
;能表示原子,也能表示元素,又可以表示物質的是
 

Ⅱ:按下面要求,請你任舉一種物質:由原子構成的物質
 
,由分子構成的物質
 
,由離子構成的物質
 
.(均填化學式)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

分類是一種重要的學習方法.請你總結到目前為止學習到的物質的種類,并在右邊的關系網絡中的括號中寫出適當物質的種類.最后在下面提供的物質中選擇物質的代號填寫橫線上.

①氧氣    ②空氣    ③硫磺    ④二氧化碳    ⑤黃金    ⑥海水  ⑦高錳酸鉀   ⑧氦氣   ⑨蒸餾水  ⑩氯酸鉀
助你一臂之力:下面是上面物質的化學符號
物質氧氣硫磺二氧化碳黃金高錳酸鉀氦氣氯酸鉀
化學符號O2SCO2AuKMnO4HeKClO3

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在化學實驗中要特別注意保護眼睛,提倡戴上
 
.萬一眼睛濺入了藥液,要立即用
 
 沖洗,同時要
 
眼睛.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

加熱10g氯酸鉀和二氧化錳的混合物制取氧氣,充分反應后,用10g水溶解所剩殘渣得到3.8g固體混合物;在相同溫度下,又用水5g溶解得到的固體混合物,還剩下固體混合物2.5g.
(1)根據上面的信息:可知道5g水最多能溶解
 
g固體,那么10g水最多能溶解
 
g固體.
(2)根據題意,在上面的反應中制得氧氣的質量為
 
g.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E 四種物質是實驗室中常見的幾種試劑,它們之間有如下的轉化關系:

則B是:
 
;D是
 
; E溶液中溶質是
 
.(填化學式)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案