精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
若用10.0%的氫氧化鈉溶液16.0g滴加到20.0g鹽酸中(含2滴酚酞試液),混合液剛好由無色變?yōu)榉奂t色時,可認為恰好完全反應.
①原鹽酸中溶質的質量分數(shù)為
 

②試列式計算說明將該反應后的溶液轉化為20℃時飽和溶液的一種簡單方法(計算結果精確到0.1g).已知:20℃時氯化鈉的溶解度為36.0g.
考點:根據化學反應方程式的計算,飽和溶液和不飽和溶液相互轉變的方法,有關溶質質量分數(shù)的簡單計算
專題:溶質質量分數(shù)與化學方程式相結合的計算
分析:①依據反應的情況結合化學方程式的計算,對鹽酸的溶質質量分數(shù)進行計算即可;
②根據20℃是氯化鈉的溶解度,結合溶液中含有的氯化鈉質量分析使其轉化為20℃時的飽和溶液的方法.
解答:解:①由題干可知10.0%的氫氧化鈉溶液16.0g和20.0g鹽酸恰好完全反應,因此可通過反應的方程式對鹽酸的溶質質量分數(shù)進行計算,也可計算出生成的氯化鈉質量;
設該鹽酸的溶質質量是x;生成的氯化鈉質量是y.
     Na0H+HCl═NaCl+H2O
     40  36.5  58.5
 16g×10%  x     y
40
16g×10%
=
36.5
x

x=1.46g
40
16g×10%
=
58.5
y

y=2.34g
原鹽酸的溶質質量分數(shù)為
1.46g
20g
×100%=7.3%;
故答案為:7.3%;
②由于該溶液在20℃時不飽和所以可采用加溶質的簡便辦法使其轉化成飽和溶液,原溶液質量是20g+16g=36g;
設加入溶質的質量是z,則有
36g
36g+100g
×100%=
2.34g+z
36g+z
×100%
則z≈9.8g
答:可向溶液中加入9.8g氯化鈉.
點評:此題是一道計算綜合題,解題的關鍵是充分利用題干中提供的新信息并結合相關的基礎計算完成,題型涉及面廣起點較高但落點較低.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

某同學發(fā)現(xiàn)以前做實驗用的NaOH忘記蓋瓶塞了,由于NaOH能與空氣中CO2反應發(fā)生變質,于是化學興趣小組設計實驗對瓶中的NaOH進行探究,首先提出假設:NaOH(1)沒有變質;(2)部分變質(3)全部變質.為了驗證假設,設計了如表實驗,按要求填表:
實驗步驟 現(xiàn)象 結論
(一)甲取樣品溶于水后裝入試管,然后加入足量稀鹽酸 有氣泡產生 假設(1)不成立
(二)乙取樣溶于水裝入試管,先加入足量Ca(OH)2,再加入酚酞 先有沉淀生成,后變紅色 假設(2)成立
(1)上述結論錯誤的是(填“甲”或“乙”)
 
,原因是
 
,
(2)你認為驗證假設(3)實驗步驟為:
 
,若現(xiàn)象為
 
,則假設(3)成立.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有如圖裝置,回答問題:

(1)寫出有標號儀器的名稱:①
 
;②
 

(2)檢查B裝置的氣密性的方法是:堵住右導管,向②中加適量的水,若觀察到
 
,則裝置不漏氣;
(3)實驗室制取比較純凈的H2反應化學方程式為
 
,發(fā)生裝置為
 
,收集裝置為
 

(4)實驗發(fā)現(xiàn):用40%的硫酸制取H2效果最好.現(xiàn)欲配制30mL 40%(密度為1.30g?mL-1)的硫酸,需要98%(密度為1.84g?mL-1)的濃硫酸
 
mL(精確到小數(shù)點后一位).量取濃硫酸時,若仰視讀數(shù)(其他操作均正確),則所配硫酸的質量分數(shù)
 
40%(填“>”或“=”或“<”),配制過程不需要的儀器是
 

A.托盤天平   B.量筒   C.燒杯   D.玻璃棒   E.膠頭滴管   F.鐵架臺.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

根據下列實驗示意圖回答相關問題:

(1)甲實驗中發(fā)生反應的化學方程式為
 
,該反應屬于基本反應類型中的
 
反應.
(2)乙實驗中,熱水的作用是
 
;通過對比
 
,可證明可燃物燃燒需要與氧氣接觸.
(3)丙實驗中玻璃管內發(fā)生反應的化學方程式是
 
,該裝置的不足之處是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

歸納總結是學習化學的有效方法.以下是小東同學關于實驗方面的某些歸納總結,請你幫助完成:
實驗室中有些藥品需密封保存的原因:A.藥品能吸收空氣中的水蒸氣;B.藥品能與空氣中的某些成分發(fā)生化學反應.
①該同學的歸納不完整,你還能補充的一種情況是
 

②寫出一個符合情況A的物質的名稱
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

有一包固體,可能由氯化鎂、硝酸鐵、硝酸銨、氯化鈉、硫酸鈉中的一種或幾種組成.為了探究該固體的組成,某化學小組設計并開展了如圖實驗:

已知,步驟Ⅰ中無明顯現(xiàn)象;步驟Ⅱ中得到白色沉淀和無色濾液;步驟Ⅲ中白色沉淀部分溶解;步驟Ⅳ中有白色沉淀生成.
(1)原固體中一定含有的物質是
 
(寫化學式,下同).
(2)原固體中一定不含有的物質是
 

(3)步驟Ⅲ中發(fā)生反應的化學方程式是
 

(4)步驟Ⅳ所得無色濾液中一定含有的溶質是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(1)金屬鉻(Cr)可以形成堿[Cr(OH)3]和化合價為+3的綠色的氧化物,該氧化物的化學式是
 
,Cr(OH)3與足量稀硫酸發(fā)生中和反應的化學方程式是
 
,反應后得到的溶液呈綠色,使溶液呈綠色的離子的符號是
 

(2)將3.2g氧化銅加入稀硫酸中完全溶解后,再加入鐵粉充分反應,過濾,得到濾渣A和濾液B.再將濾渣A加入足量稀硫酸中,有氣泡冒出.充分反應后,剩余固體的質量為
 
,濾液的主要成分為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

某實驗小組經實驗測定,獲得不同溫度時KNO3的溶解度數(shù)據.
溫度/℃0204050607080
溶解度/g13.331.663.9145110140169
(1)甲同學分析上述數(shù)據,認為某溫度時的硝酸鉀溶解度數(shù)據可能存在較大的誤差,該溫度是
 
℃.請根據表中的數(shù)據,在圖中繪制符合硝酸鉀溶解度的曲線.
(2)乙同學將50克硝酸鉀放入50克50℃的水中,充分溶解后(溶液溫度變化忽略不計),所得溶液的溶質質量分數(shù)約為
 

(3)丙同學用80℃的100克水和一定量的硝酸鉀配成的溶液狀態(tài)如點M所示,則該溶液是80℃時的
 
(選填“飽和”或“不飽和”)溶液.如將此溶液從80℃降溫至60℃,在圖中標出表示此時該溶液狀態(tài)的點N,同時,析出的晶體質量為
 
克.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下列變化中,屬于化學變化的是(  )
A、水結冰B、碘升華
C、紙撕碎D、銅生銹

查看答案和解析>>

同步練習冊答案