B
分析:根據(jù)質(zhì)量守恒定律,在化學反應中,參加反應前各物質(zhì)的質(zhì)量總和等于反應后生成各物質(zhì)的質(zhì)量總和.D的質(zhì)量=參加反應前各物質(zhì)的質(zhì)量總和-反應后生成各物質(zhì)的質(zhì)量總和;然后根據(jù)物質(zhì)質(zhì)量增加和減少的情況和相對分子質(zhì)量確定化學方程式.
解答:根據(jù)質(zhì)量守恒定律,D的質(zhì)量為:(16×3)-(12+27)=9g;
在此反應中,A質(zhì)量減少16g-12g=4g,B完全反應,質(zhì)量為16g,C質(zhì)量增加27g-16g=11g,D是生成的新物質(zhì),質(zhì)量為9g.
根據(jù)反應的數(shù)據(jù)可知,A、B為反應物,C、D為生成物.
因為A、B的質(zhì)量比為:4g:16g=1:4,它們的相對分子質(zhì)量比為16:32=1:2,故B的系數(shù)應為2;C、D的質(zhì)量比為:11g:9g=11:9,它們的相對分子質(zhì)量比為:44:18=22:9,故D的系數(shù)應為2;
故可判斷反應的化學方程式為A+2B

C+2D.
故選B.
點評:本題主要考查考查學生運用所學化學知識綜合分析和解決實際問題的能力.增加了學生分析問題的思維跨度,強調(diào)了學生整合知識的能力.