如圖是我省著名品牌酸奶的標簽.請回答下列問題:
(1)配料白砂糖(C12H22O11)中C、H、O三種元素的質(zhì)量比為______.
(2)C12H22O11的相對分子質(zhì)量為______.
(3)蛋白質(zhì)中氮元素的質(zhì)量分數(shù)為16%,測得l00克酸奶中氮元素的質(zhì)量為0.48克(假設(shè)只有蛋白質(zhì)中含氮元素),則這盒酸奶中蛋白質(zhì)的質(zhì)量為______克,是否為合格酸奶?______(填“是“或“否”).
【答案】分析:(1)根據(jù)化合物中各元素質(zhì)量比=各元素的相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)之比,進行解答;
(2)根據(jù)相對分子的質(zhì)量為組成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,進行解答;
(3)根據(jù)化合物中某元素的質(zhì)量=該化合物的質(zhì)量×該化合物中該元素的質(zhì)量分數(shù),進行解答;依據(jù)酸奶中蛋白質(zhì)的質(zhì)量與標簽中蛋白質(zhì)含量比較,進行判斷.
解答:解:(1)根據(jù)化合物中各元素質(zhì)量比=各元素的相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)之比,可得配料白砂糖(C12H22O11)中C、H、O三種元素的質(zhì)量比為:(12×12):22:(16×11)=72:1l:88;
(2)根據(jù)相對分子的質(zhì)量為組成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,可得C12H22O11的相對分子質(zhì)量為:12×12+22+16×11=342;
(3)設(shè)這盒酸奶中蛋白質(zhì)的質(zhì)量為 x g;
0.48g=x×16%  
解答  x=3;
∵3g>2.6g
∴是合格酸奶;
故答案為:
(1)72:1l:88;  
(2)342;
(3)3;  是.
點評:本題考查學生根據(jù)化學式進行計算化合物中元素的質(zhì)量比及相對分子質(zhì)量方法的掌握與在解題中應用的能力.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2010?雞西)如圖是我省著名品牌酸奶的標簽.請回答下列問題:
(1)配料白砂糖(C12H22O11)中C、H、O三種元素的質(zhì)量比為
72:1l:88
72:1l:88

(2)C12H22O11的相對分子質(zhì)量為
342
342

(3)蛋白質(zhì)中氮元素的質(zhì)量分數(shù)為16%,測得l00克酸奶中氮元素的質(zhì)量為0.48克(假設(shè)只有蛋白質(zhì)中含氮元素),則這盒酸奶中蛋白質(zhì)的質(zhì)量為
3
3
克,是否為合格酸奶?
(填“是“或“否”).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:閱讀理解

如圖是我省生產(chǎn)的某種鈣鹽包裝標簽上的部分文字.請仔細閱讀后回答以下問題:
精英家教網(wǎng)
(1)包裝標簽上鈣含量是指
 
(填單質(zhì)鈣、碳酸鈣、鈣元素中的一種).
(2)為了測定此鹽中的鈣元素含量,取10g這種鹽溶于水,加入足量鹽酸,生成0.132g二氧化碳(其中只有碳酸鈣能與鹽酸反應).請計算10g此加鈣食鹽中的碳酸鈣質(zhì)量和鈣元素的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

如圖是我省著名品牌酸奶的標簽.請回答下列問題:
(1)配料白砂糖(C12H22O11)中C、H、O三種元素的質(zhì)量比為________.
(2)C12H22O11的相對分子質(zhì)量為________.
(3)蛋白質(zhì)中氮元素的質(zhì)量分數(shù)為16%,測得100克酸奶中氮元素的質(zhì)量為0.48克(假設(shè)只有蛋白質(zhì)中含氮元素),則這盒酸奶中蛋白質(zhì)的質(zhì)量為________克,是否為合格酸奶?________(填“是“或“否”).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2010年黑龍江省雞西市中考化學試卷(解析版) 題型:解答題

如圖是我省著名品牌酸奶的標簽.請回答下列問題:
(1)配料白砂糖(C12H22O11)中C、H、O三種元素的質(zhì)量比為______.
(2)C12H22O11的相對分子質(zhì)量為______.
(3)蛋白質(zhì)中氮元素的質(zhì)量分數(shù)為16%,測得l00克酸奶中氮元素的質(zhì)量為0.48克(假設(shè)只有蛋白質(zhì)中含氮元素),則這盒酸奶中蛋白質(zhì)的質(zhì)量為______克,是否為合格酸奶?______(填“是“或“否”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案