分析 先根據(jù)植物每天每平方米需吸收5g二氧化碳,則3.52m2的葉片100天可能吸收二氧化碳為3.52×5×100g,再根據(jù)公式:某元素質量=化合物的質量×化合物中該元素的質量分數(shù),可算出碳的質量.
解答 解:表面積為3.52m2的葉片在10天內能吸收二氧化碳的質量=3.52×5×100g=1760g
1760g二氧化碳中碳元素的質量=1760g×$\frac{12}{44}$×100%=480g
答:表面積為3.52m2的葉片在100天內能吸收1760g二氧化碳,相當于480g碳.
點評 本題考查有關化學式的基礎計算,化合物中某元素的質量=化合物的質量×化合物中該元素的質量分數(shù),理解運用這個公式是正確解題的關鍵.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
實驗步驟 | 預計現(xiàn)象 | 預計結論 |
取少量反應后的溶液于試管中,逐滴加入碳酸鈉溶液. | 無氣泡產生,只有白色沉淀產生 | 猜想(B)正確 |
有氣泡產生 | 猜想(C)正確 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
A點的變動 | B點的變動 | |
①升高溫度 | 向右平移 | 向右平移 |
②蒸發(fā)溶劑 | 不動 | 垂直上移至曲線,不再變動 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com