Processing math: 100%
15.將20g稀鹽酸加入到1.25g石灰石樣品中反應(yīng),生成的CO2體積與加入鹽酸質(zhì)量的關(guān)系如圖所示(已知本實驗條件下CO2的密度為1.8g/L).
計算:
(1)該石灰石樣品中CaCO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù);
(2)實驗所用的稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù).

分析 (1)根據(jù)圖象可判斷最終生成二氧化碳的體積,根據(jù)二氧化碳的質(zhì)量可求出碳酸鈣的質(zhì)量;最后根據(jù)二氧化碳的質(zhì)量可以求出反應(yīng)的碳酸鈣的質(zhì)量,進(jìn)而可求出石灰石中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù);
(2)根據(jù)二氧化碳的質(zhì)量求出5g鹽酸中氯化氫的質(zhì)量,進(jìn)而求出實驗所用的稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)即可.

解答 解:解:(1)由圖象可知反應(yīng)后生成的二氧化碳的質(zhì)量是=0.244L×1.8g/L=0.44g.
(2)設(shè)碳酸鈣的質(zhì)量為x,5g鹽酸中氯化氫的質(zhì)量為y,
則CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100     73             44
x       y              0.44g
100x=73y=440.44g
x=1g
y=0.73g
該石灰石樣品中CaCO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=1g1.25g×100=80%
(2)實驗所用的稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)=0.73g5g×100=14.6%
答:(1)該石灰石樣品中CaCO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為80%;
(2)實驗所用的稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為14.6%.

點評 本題主要考查根據(jù)化學(xué)方程式的計算,難度較�。沂癁榛旌衔铮沂谐颂妓徕}之外還有雜質(zhì),不能將石灰石的質(zhì)量直接代入化學(xué)方程式進(jìn)行計算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題

13.如果將HCl,CuCl2,NaOH三種溶液同時倒入燒杯中,那么NaOH會先與HCl發(fā)生反應(yīng).

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題

6.某化學(xué)小組在探究堿的化學(xué)性質(zhì)時,做了如圖所示的兩個實驗.
(1)寫出A試管中發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式2NaOH+CuSO4═Cu(OH)2↓+Na2SO4
(2)實驗結(jié)束后,同學(xué)們將A、B兩試管中的廢液倒入同一潔凈的燒杯,燒杯中出現(xiàn)藍(lán)色沉淀.小組同學(xué)將燒杯中的物質(zhì)進(jìn)行了過濾,對濾液中成分有如下猜想:
【提出猜想】
甲:濾液中的溶質(zhì)是Na2SO4  CuSO4 
乙:濾液中的溶質(zhì)是Na2SO4   H2SO4
丙:濾液中的溶質(zhì)是NaOH、Na2SO4;�。簽V液中的溶質(zhì)是Na2SO4
【交流討論】同學(xué)們對以上的猜想提出質(zhì)疑,認(rèn)為猜想乙不合理,理由是如果濾液中含有稀硫酸,則不可能出現(xiàn)藍(lán)色沉淀.
【設(shè)計實驗】同學(xué)們通過以下的實驗對猜想進(jìn)行驗證,請你完成實驗報告.
 實驗內(nèi)容 預(yù)計現(xiàn)象預(yù)計結(jié)論
(1)取少量濾液于試管中,觀察 溶液呈無色 猜想甲不成立
 (2)繼續(xù)在上述試管中加入硫酸銅溶液 產(chǎn)生藍(lán)色沉淀 猜想丙成立

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

3.如圖為A、B兩種物質(zhì)(均不含結(jié)晶水)的溶解度曲線,下列說法錯誤的是( �。�
A.tl℃時,A、B的溶解度相等
B.t2℃時,A、B的飽和溶液降溫到tl℃時,析出A的質(zhì)量一定比B多
C.A、B兩種物質(zhì)的溶解度都隨溫度升高而增大
D.當(dāng)A中含有少量B時,可以用冷卻熱飽和溶液的方法提純A

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題

10.在室溫下,將53g質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的碳酸鈉溶液和3000g澄清石灰水充分混合,恰好完全反應(yīng),則這時所得NaOH溶液的質(zhì)量是多少?(計算過程精確至0.1g)

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題

20.某碳酸鉀固體樣品,可能含有硫酸鉀、碳酸鈣、硫酸銅、氯化鉀、氯化鈣中的一種或幾種雜質(zhì).為了確定雜質(zhì)的成分,進(jìn)行以下實驗:
①取少量樣品溶于水得到無色溶液,然后滴加過量的氯化鋇溶液,出現(xiàn)白色沉淀A,過濾.
②沉淀A中加入過量的稀硝酸,沉淀部分消失并放出氣體.
③往步驟①所得的濾液中加入適量硝酸銀溶液和稀硝酸,生成白色沉淀B,過濾.
回答下列問題:
(1)步驟②中放出的氣體是二氧化碳;
(2)白色沉淀B是氯化銀,產(chǎn)生白色沉淀B的化學(xué)方程式為:AgNO3+KCl=AgCl↓+KNO3;
(3)雜質(zhì)中一定含有硫酸鉀,一定沒有碳酸鈣、硫酸銅、氯化鈣,可能有氯化鉀.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題

7.如圖是物質(zhì)轉(zhuǎn)化的關(guān)系圖,部分物質(zhì)和反應(yīng)條件略去,某物質(zhì)X與Na2CO3均可與稀鹽酸反應(yīng)生成A,A是一種無刺激性氣味且能使澄清石灰水變渾濁的氣體.回答下列問題:
(1)X的化學(xué)式是NaHCO3
(2)B與CuO反應(yīng)的化學(xué)方程式是CO+CuO_Cu+CO2
(3)使用Ca(OH)2可實現(xiàn)NNa2CO3向NaOH轉(zhuǎn)化,還可以使用氫氧化鋇實現(xiàn)該轉(zhuǎn)化.
(4)CaCl2溶液與Na2CO3溶液能夠反應(yīng),實質(zhì)是因為它們在水中解離出來的Ca2+和CO32-結(jié)合生成了CaCO3沉淀.結(jié)合發(fā)生復(fù)分解反應(yīng)的條件,請回答:NaOH溶液與CuCl2溶液能夠反應(yīng)的實質(zhì)是它們在水中解離出的OH-和Cu2+離子結(jié)合生成了Cu(OH)2
(5)X的熱穩(wěn)定性大于(填“大于”或“小于”)碳酸鈉的熱穩(wěn)定性.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題

17.水是生命之源,也是人類最寶貴的資源.試用你學(xué)過的化學(xué)知識,回答下列問題:
(1)化學(xué)符號“3H2O”的意義是3個水分子.
(2)圖1是水通電分解的示意圖.在實驗過程中,試管a中產(chǎn)生的氣體名稱是氫氣寫出該反應(yīng)的化學(xué)符號表達(dá)式,并注明反應(yīng)類型:2H2O_2H2↑+O2↑,分解反應(yīng)
(3)除去水中難溶性固體雜質(zhì)常用的操作是過濾 其中用到的玻璃儀器有燒杯、玻璃棒、漏斗為了凈化水,某同學(xué)制作了圖2所示的簡易凈水器,其中利用了活性炭的吸附 性.
(4)檢驗水是硬水還是軟水,可用的物質(zhì)是肥皂水請你說出生活中使硬水軟化的一種常用方法加熱煮沸
(5)今年長江中下游地區(qū)遭遇了百年罕見的干旱,干枯的池塘?xí)r時散發(fā)著惡臭,你能聞到臭味的主要原因是分子是不斷運動的(用分子原子觀點解釋)

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題

18.天然氣燃燒時產(chǎn)生的熱量高且產(chǎn)物都是無毒物質(zhì),是一種理想的燃料.天然氣的主要成分是(填化學(xué)式)CH4,屬于不再生(選填可否再生)能源,它燃燒的化學(xué)方程式是CH4+2O2_CO2+2H2O.
(2)有位同學(xué)家中使用的燃料就是天然氣,為安全起見,計劃在廚房安裝天然氣泄漏報警器.該同學(xué)認(rèn)為報警器安裝的位置應(yīng)如圖所示:
你認(rèn)為這樣安裝是否合理,請說明理由.合理,CH4的密度比空氣小,如果泄漏,房間的上部濃度更大
(3)如果報警器顯示有天然氣泄漏,下列應(yīng)急措施可行的有(填編號)A、B.
A.檢查并關(guān)閉氣源閥門,防止氣體進(jìn)一步泄漏
B.輕輕打開門窗通風(fēng)
C.立即打開電動抽風(fēng)機(jī)抽風(fēng),把泄漏的天然氣盡快排出室外.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案