分析 (1)根據(jù)溶質(zhì)質(zhì)量不變求出配制200g的稀硫酸需濃硫酸的質(zhì)量,根據(jù)稀釋濃硫酸的方法,分析配制的方法.
(2)根據(jù)硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)質(zhì)量,結(jié)合反應(yīng)的化學(xué)方程式可以計算出鋅的質(zhì)量.
解答 解:(1)①設(shè)配制200g的稀硫酸需濃硫酸的質(zhì)量為x
200g×19.6%=x×98%
解得:x=40g
②濃硫酸的稀釋方法是:將濃硫酸沿著燒杯內(nèi)壁緩慢注入水中,并用玻璃棒不斷攪拌.
(2)100g稀硫酸中含有硫酸的質(zhì)量為:100g×19.6%=19.6g
設(shè)能夠生成氫氣的質(zhì)量為y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
98 2
19.6g y
$\frac{98}{19.6g}$=$\frac{2}{y}$
解得:y=0.4g
答:能制取氫氣0.4克
故答案為:(1)40;將濃硫酸沿著燒杯內(nèi)壁緩慢注入水中,并用玻璃棒不斷攪拌(不全不給分).
(2)0.4g.
點評 此題是根據(jù)化學(xué)方程式的計算題,該題比較簡單,就是用一種生成物的質(zhì)量求一種反應(yīng)物的質(zhì)量,屬于最基本類型的計算題,注意濃硫酸的稀釋方法.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 用碳酸飲料做二氧化碳性質(zhì)的實驗 | B. | 用洗滌劑做乳化劑來清潔油污 | ||
C. | 奶茶中添加塑化劑使口感更加香醇 | D. | 食用加鐵醬油,可預(yù)防缺鐵性貧血 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com