某同學利用一黑色粉末(含氧化銅、碳粉、鐵粉中的一種或多種)和未知溶質質量分數的稀硫酸,做如下探究:將a g黑色粉末加入到盛有50 g該稀硫酸的燒杯中,充分反應后稱得燒杯內物質質量為(49.8+a)g。他對實驗的推理正確的是
A.反應后不可能得到紅色固體
B.黑色粉末中含有鐵粉,加入黑色粉末質量一定為5.6 g
C.若反應后黑色粉末無剩余,則黑色粉末中一定不含有碳粉
D.該稀硫酸中溶質的質量分數不低于19.6%
CD
解析:A、氧化銅能與硫酸反應生成硫酸銅,鐵能與硫酸銅反應生成銅,可能得到紅色固體,故A錯誤;B、充分反應后稱得燒杯內物質質量為(49.8+a)g,說明生成氫氣0.2g,則說明一定含有鐵粉,
設生成氫氣0.2g需要鐵的質量為x,則有
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 2
x 0.2g
56x=20.2g
x=5.6g
需要鐵的質量是5.6g,因為還可能混有碳粉或氧化銅,只能說黑色粉末的質量最小是5.6g,故C錯誤;C、碳粉不與酸反應,也不溶于水,若反應后黑色粉末無剩余,則黑色粉末中一定不含有碳粉,故C正確;D、設生成氫氣0.2g需要硫酸的質量為y,則有
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
98 2
y 0.2g
98y=20.2g
y=9.8g
該稀硫酸中溶質的質量分數最小為:9.8g50g×100%=19.6%?
故D正確,
科目:初中化學 來源: 題型:
A、反應后不可能得到紅色固體 | B、若反應后黑色粉末無剩余,則黑色粉末一定不含有碳粉 | C、黑色粉末中含鐵粉,加入黑色粉末質量一定為5.6g | D、該稀硫酸中溶質的質量分數不低于19.6% |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
A、反應后不可能得到紅色固體? | B、黑色粉末中含有鐵粉,加入黑色粉末質量一定為5.6g? | C、若反應后黑色粉末無剩余,則黑色粉末中一定不含有碳粉? | D、該稀硫酸中溶質的質量分數不低于19.6%? |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2011-2012年江蘇省揚州市寶應縣城北初中九年級(下)化學假期作業(yè)(6月份)(解析版) 題型:選擇題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com