分析 氯化鈉不能和稀鹽酸反應,碳酸鈉和稀鹽酸反應生成氯化鈉、水和二氧化碳,反應前后的質量差即為反應生成二氧化碳的質量,根據(jù)二氧化碳質量可以計算碳酸鈉的質量和反應生成氯化鈉的質量,進一步可以計算恰好完全反應后所得到不飽和NaCl溶液中溶質的質量分數(shù).
解答 解:(1)生成CO2的質量為:172.5g-163.7g=8.8g,
故填:8.8g.
(2)設碳酸鈉質量為x,生成氯化鈉質量為y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106 117 44
x y 8.8g
$\frac{106}{x}$=$\frac{117}{y}$=$\frac{44}{8.8g}$,
x=21.2g,y=23.4g,
恰好完全反應后所得到不飽和NaCl溶液中溶質的質量分數(shù)為:$\frac{26.5g-21.2g+23.4g}{163.7g}$×100%=17.5%,
答:恰好完全反應后所得到不飽和NaCl溶液中溶質的質量分數(shù)是17.5%.
點評 差量法在計算中的應用很廣泛,解答的關鍵是要分析出物質的質量差與要求的未知數(shù)之間的關系,再根據(jù)具體的數(shù)據(jù)求解.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 二氧化碳可以用于金屬冶煉 | B. | 一氧化碳是一種有毒有臭味的氣體 | ||
C. | 二氧化碳可以用于人工降雨 | D. | 金剛石、石墨都有良好的導電性 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用甲醛溶液浸泡的水產品 | B. | 用碳酸氫鈉做發(fā)粉焙制的糕點 | ||
C. | 用霉變花生榨成的植物油 | D. | 用含亞硝酸鈉的工業(yè)鹽腌制的魚肉 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com